Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Нас доведут до голодовки»: кинотеатры увольняют сотрудников и сворачивают проекты из-за запрета работать

26 августа 2020, 16:38
«Нас доведут до голодовки»: кинотеатры увольняют сотрудников и сворачивают проекты из-за запрета работать
Фото: архив 66.RU
Екатеринбургские кинотеатры готовились заработать на этой неделе. Ранее о возможном разрешении открыться с 25 августа говорил замгубернатора Алексей Орлов. Но глава региона Евгений Куйвашев в новом постановлении не разрешил этого сделать. Руководители кинотеатров заявили, что теперь они рискуют вообще не открыться.

Программный директор «Пассаж Синема» и «Гринвич Синема» Евгений Миропольский на пресс-конференции подчеркнул, что у всех у кинотеатров образовалась задолженность перед дистрибьюторами и арендодателями. По его словам, речь идет о многомиллионных долгах.

Евгений Миропольский отметил, что кинотеатры могут вообще не открыться после такого простоя. Это подтвердили все представители компаний, который присутствовали на пресс-конференции.

Директор по развитию кинотеатра «Киноплекс» Павел Шабанов не исключил, что участникам этой отрасли придется устроить голодовку по примеру режиссера Николая Коляды и его артистов, которые собираются отказаться от еды и питья в конце недели, так как театрам тоже не дали работать. Шабанов не понимает, почему не снимают запрет, ведь в их заведениях как раз бы получилось обеспечить социальную дистанцию — в отличие от тех же международных рейсов, которые разрешены.

«Мы каждую пятницу сидим и ждем. Мы не можем просто взять и открыть двери. Нам нужно время. Тот же дистрибьютор не предоставит контент по щелчку пальцев», — заметил Шабанов.

Генеральный директор ООО «Континент Синема» Алексей Ворожцов сообщил, что сейчас меньше получают и торговые центры, трафик которых образуют в том числе кинотеатры. Получается, говорит он, по цепочке недополучает и региональный бюджет, которому платят налоги.

Алексей Ворожцов отметил, что «Континент Синема» пришлось сократить ключевые позиции — из 100 работников у них осталось только 15. Еще одной проблемой он назвал то, что часть оборудования после такого простоя может не заработать. Например, говорит он, сеть уже потеряла четыре звуковых процессора.

Как отметил Алексей Ворожцов, по их расчетам, кинотеатры пока готовы запуститься, но первые два месяца компания будет нести большие убытки. «Если откроемся, может, к Новому году сможем выйти на тот уровень дохода, который был до пандемии», — сказал он.

Генеральный директор сети кинотеатров «Премьер Зал» Владимир Петелин заявил, что у них тоже уволилась часть сотрудников. «Всем платится 2/3 от оклада. Но у некоторых зарплата состоит еще из процентов продаж», — заметил Владимир Петелин.

Гендиректор добавил, что сети пришлось заморозить проект с пленочными кинотеатрами.

Кроме того, в честь Дня российского кино должен был выйти фильм «Вратарь галактики», на который потратили бюджетные деньги. Как отметил Петелин, продюсеры рискнули и выпустили этот фильм по просьбе Министерства культуры, в надежде, что кинотеатры страны к этому времени откроют. Но этого не произошло.

  • Работу кинотеатров из-за пандемии коронавируса остановили с 23 марта. После этого часть ограничительных мер уже сняли. Например, разрешили мероприятия на открытом воздухе с численностью гостей до 30%. Также заработали кафе, рестораны, торговые центры, музеи, фитнес-центры и т. д.
  • В некоторых российских регионах кинотеатры уже открыли. Так, в Москве они заработали с 1 августа.
  • Работники кинотеатров написали открытое письмо губернатору Свердловской области Евгению Куйвашеву, в котором попросили отменить запрет. По их словам, помещение любого кинозала — просторное и хорошо вентилируемое. Но ответа они не получили.
  • Представители кинотеатров рассказали 66.RU, какие меры безопасности они будут принимать после того, как их наконец-то откроют, а также какие фильмы первыми пустят в прокат.