Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Каждый четвертый ресторан в Екатеринбурге может не открыться после пандемии

6 июля 2020, 16:14
Каждый четвертый ресторан в Екатеринбурге может не открыться после пандемии
Фото: Григорий Постников, архив 66.RU
Кризис угрожает небольшим кафе и ресторанам. Даже после частичного снятия ограничений предприятия питания зарабатывают около 30% от выручки прошлого года.

Около 20–25% ресторанов и кафе могут не открыться после пандемии коронавируса. Выжить после кризиса есть шанс у крупных сетей, передает «Ъ-Урал» со ссылкой на президента ассоциации кулинаров и рестораторов Аркадия Пономарева.

В июле в Екатеринбурге открылось 177 летних веранд. Работать на свежем воздухе ресторанам разрешил губернатор Евгений Куйвашев. В первые дни среди гостей был ажиотаж — кафе не работали три месяца по решению властей.

«Многие [рестораны] отказались от бронирования по телефону, а стали работать на вход по живой очереди. Предварительный экспресс-анализ рестораторов показал, что [они имеют] порядка 30% по сравнению с выручками прошлого года», — рассказал вице-президент ассоциации кулинаров и рестораторов Свердловской области Олег Пономарев.

До криза в Екатеринбурге работали 1847 предприятий общественного питания. Больше трехсот из них — точки в торговых центрах, сообщает комитет по товарному рынку администрации Екатеринбурга. Пока региональные власти не разрешили работу ТЦ и ТРЦ.