Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Губернатор Евгений Куйвашев опережает рекомендации Роспотребнадзора по отмене ограничений. Примеры

6 июля 2020, 11:54
Губернатор Евгений Куйвашев опережает рекомендации Роспотребнадзора по отмене ограничений. Примеры
Фото: Департамент информационной политики Свердловской области
Региональные власти стремительно снимают ограничения по коронавирусу. Глава региона называет это «шагом в сторону нормальной жизни» и утверждает, что у здравоохранения высокий запас прочности. Но цифры говорят обратное: например, то, что у Свердловской области не хватает коек для отмены ограничений.

В понедельник, 6 июля, губернатор примет решение о продолжении или отмене ряда мер специального режима. Жесткие ограничения в Свердловской области ввели 30 марта 2020 года. Жителям запретили выходить на улицу без необходимости, в продуктовых ввели разметку. Кроме того, по указу губернатора с 28 марта по 5 апреля в Екатеринбурге перестали работать большинство магазинов, рестораны, ночные клубы, кинотеатры, детские игровые комнаты и торгово-развлекательные центры. К концу марта в Свердловской области официально подтвердили 33 случая коронавируса.

Чтобы регионы России смогли снимать ограничения самостоятельно, Роспотребнадзор разработал специальную методичку. Чтобы начать смягчение режима, нужно соответствовать трем условиям: наличие 50% свободных коек для больных COVID-19, определенный коэффициент распространения коронавируса (Rt) и охват тестированием от 70 до 110 на 100 тыс. населения. Rt — ключевой параметр, это число, которое показывает, сколько человек заражает носитель вируса до изоляции. Чем больше коэффициент распространения, тем больше людей заражается.

На первом этапе, когда Rt стабильно <1,0, Роспотребнадзор советует разрешить прогулки и занятия спортом на улице, работу небольших магазинов и мастерских. На втором, при Rt <0,8 — открыть магазины с большими площадями, некоторые образовательные организации. На третьем этапе, при Rt <0,5, возобновится работа всех магазинов и предприятий по оказанию услуг без ограничения числа посетителей, открываются кафе, гостиницы, детсады и школы без исключения.

Но губернатор не всегда четко следовал методичке и иногда отменял ограничения раньше, чем область дотянет до нужных параметров. Вот как это было:

  • 13 мая губернатор разрешил жителям гулять на улице парами, избегая мест скопления людей и соблюдая социальную дистанцию, а также заниматься спортом на свежем воздухе, что соответствует первому этапу снятия ограничений. Местным властям разрешили увеличивать число работающих групп в детсадах — это уже второй этап. К тому моменту в регионе было 2298 случаев COVID-19, протестированы 151073 человек. 3607 коек развернуто, 66% занято. Rt=1,38, то есть ограничения снимать не рекомендуется.
  • 18 мая губернатор разрешил работу стоматологий и лицензированных косметологий. С 19 мая возобновился плановый прием во всех государственных и муниципальных больницах, что относится к первому этапу. Снять другие ограничения не позволила вспышка на складе «Красное&Белое». «Мы продолжаем делать все от нас зависящее, чтобы сдерживать распространение коронавируса, но, конечно, такая вспышка вносит корректировки в планы», — писал Евгений Куйвашев в Instagram. 2861 случай COVID-19, протестированы 180,6 тыс. человек. 4791 койка развернута, 49,8% занято. Коэффициент распространения равен 0,96, ограничения можно снимать.
  • 8 июня в Свердловской области официально отменили самоизоляцию для всех, кроме людей старше 65 лет и страдающих хроническими заболеваниями. Этого положения в методичке Роспотребнадзора нет, но можно предположить, что относится ко второму этапу. Разрешили работу санаториям-профилакториям с медицинскими лицензиями. Открылись непродовольственные магазины площадью до 400 м2, что относится к первому этапу. К тому моменту в регионе зафиксированы 7668 случаев COVID-19, протестированы 333,5 тыс. человек. «Давайте попробуем сделать еще один шаг в сторону нормальной жизни», — предлагал губернатор. 6088 коек развернуто, 49,5% занято, Rt=0,8, ограничения можно снимать.
  • 19 июня в регионе отменили ограничения времени продажи алкоголя — теперь спиртное можно легально покупать до 23 часов ежедневно. Открылись косметологические и массажные центры, возобновились индивидуальные занятия в фитнес-центрах. Разрешено проводить физкультурные и спортивные мероприятия на стадионах и открытых спортплощадках. Последнее разрешение приняли накануне матча «Урал» — «Рубин». В методичке Роспотребнадзора таких разрешений нет, но работа мест отдыха возобновляется лишь на третьем этапе, когда Rt меньше 0,5. На тот момент в области 10,5 тыс. случаев COVID-19, протестированы 420,1 тыс. человек. 6088 коек развернуто, 72,9% занято, Rt=0,9. Свободных коек слишком мало, снимать ограничения рано.
  • 26 июня произошла масштабная отмена ограничений. На тот момент в регионе было больше 11,8 тыс. случаев COVID-19, протестированы 496,4 тыс. человек. «В Свердловской области стабилизировалась эпидситуация, количество выявленных случаев COVID-19 идет на спад. Система здравоохранения региона работает уверенно, стабильно, имеет серьезный запас прочности», — подчеркнул губернатор и разрешил работать:
  1. Магазинам площадью до 800 м2, у которых есть отдельный вход с улицы, что относится ко второму этапу.
  2. Объектам физкультуры и спорта открытого типа, объектам культуры, в том числе библиотекам.
  3. Профессиональным спортивным клубам на собственных спортивных базах.
  4. Косметологам и визажистам, массажным кабинетам, спа-центрам, соляриям.
  5. Автошколам по обучению вождению и приему экзаменов.

    Большинство разрешений относятся ко второму этапу, который требует показателя Rt ниже 0,8 и 50% свободных мест в больницах. В Свердловской области на этот момент 6088 коек развернуто, 76,2% занято, Rt=0,85.
  • 30 июня Евгений Куйвашев разрешил работу летних веранд открытого типа при ресторанах и кафе в Екатеринбурге, что относится ко второму этапу снятия ограничений. К этому моменту в регионе зарегистрировано почти 12,8 тыс. случаев COVID-19, протестированы 531,7 тыс. человек. 6308 коек развернуто, 74,6% занято, Rt=0,96. Коэффициент высокий, свободных коек не хватает, для снятия ограничений рано.

К началу июля в Свердловской области до сих пор действует режим самоизоляции для людей старше 65 лет и страдающих хроническими заболеваниями. Повсеместно действует требование носить маски и соблюдать социальную дистанцию — не подходить близко к другим людям. Ситуацию осложняет нехватка мест в больницах, «легких» пациентов лечат на дому.

По последним официальным данным, на Среднем Урале подтверждены 14 033 случая коронавируса. Больше половины больных вылечены, 124 человека скончались.