Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В «Екатеринбург-ЭКСПО» рассказали, зачем реконструировать комплекс за 3,9 млрд в период пандемии

8 мая 2020, 11:03
Предполагается, что в этом году пройдет только проектирование. К стройке собираются приступать после нормализации обстановки.

АО «Уральский выставочный центр» заключило контракт на сумму свыше 3,9 млрд рублей на реконструкцию «Екатеринбург-ЭКСПО». Проводить работы будет «Синара-Девелопмент». Отвечая на вопрос 66.RU, почему решили тратить такие деньги в период пандемии коронавируса на реконструкцию, в пресс-службе МВЦ заявили, что строительные работы планировались еще 13 марта, до кризиса. К тому же работы проводятся в рамках подготовки объекта к Универсиаде-2023, успешное проведение которой станет «залогом роста и восстановления экономики».

Строительные работы предусматривал проект создания комплекса еще в 2010 году. В итоге должна будет появиться переходная галерея в конгресс-центр из павильонов, будет организован периметр безопасности, изменится конфигурация въездов на объект и пройдет реконструкция сетей связи, видеонаблюдения и фасадов павильонов, появится складской комплекс.

График работ рассчитан до 2023 года. В этом году запланировано только проектирование.

«Вся реализация проекта зависит от текущей экономической ситуации… Цена ориентировочная и будет определена после прохождения госэкспертизы. Мы, как и все, столкнулись с последствиями коронавируса, понимаем и разделяем беспокойство. Именно поэтому планируется минимум затрат — пройти этап проектирования. А в случае нормализации обстановки — приступать к стройке», — рассказали в пресс-службе «МВЦ Екатеринбург-ЭКСПО».

АО «Синара-Девелопмент» был единственным поставщиком, обозначенным на портале госзакупок. В «МВЦ Екатеринбург-ЭКСПО» это объяснили тем, что компания является подрядчиком по инвестиционному договору 2010 года. «Синара-Девелопмент» уже строила объекты МВЦ, в том числе Конгресс-центр. «Досконально знает площадку и все технические особенности комплекса. А текущая закупка — это конкретизация плана предстоящих работ», — объяснили в пресс-службе.

  • Ранее 66.RU писал, что, согласно договору, подрядчик должен реконструировать фасады 4, 5 и 6 павильонов и блок-вставки, построить гаражно-складской комплекс со встроенными административно бытовыми помещениями, блок-вставку (переходная галерея между блок-вставкой 2.5 и Конгресс-центром), досмотровую зону для досмотра автотранспорта и посетителей «Екатеринбург-ЭКСПО» с возможностью одновременного досмотра 4 линий по 5 легковых автомобилей. По условиям контракта, работы должны быть выполнены к 31 декабря 2021 года.
  • В мае этого года в «Екатеринбург-ЭКСПО» создадут мобильный госпиталь на 50 реанимационных коек за 190 млн рублей. В будущем медицинский многофункциональный модуль будет работать на базе «Территориального центра медицины катастроф» на Широкой Речке. «Использовать его можно будет круглогодично, например, в качестве этапа при медицинской эвакуации, для размещения раненых и больных, пострадавших при ЧС или для временного размещения людей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации или лишившихся жилья. Конечно, для изоляции людей при подозрении на инфекционные заболевания он также может быть использован», — пояснил губернатор Евгений Куйвашев.