Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Евгений Куйвашев смягчит ограничения для предпринимателей на период самоизоляции

9 апреля 2020, 19:26
Завтра глава региона подпишет специальный указ.

Губернатор Свердловской области, отвечая на часто задаваемые вопросы в Instagram, анонсировал смягчение ограничительных мер, касающихся бизнеса. Подписчики указали ему на то, что глава Минпромторга Денис Мантуров рекомендовал с 13 апреля открыть парикмахерские, ломбарды, цветочные центры. В пример привели Курган, где уже открыли салоны красоты.

В ответ губернатор написал, что в Москве власти тоже разрешили работать некоторым организациям, относящимся к сфере индустрии красоты. «Но речь идет лишь о тех учреждениях, которые имеют лицензии на медицинскую деятельность. Я понимаю, что многие предприятия малого бизнеса сейчас оказались на грани выживания. Сейчас мы с правительством прорабатываем разные варианты, как можно облегчить жизнь предпринимателей», — написал Куйвашев.

Он добавил, что завтра подпишет указ, «касающийся уточнения ограничительных мер».

Мэр Екатеринбурга Александр Высокинский в интервью E1.RU предположил, что в Екатеринбурге режим самоизоляции не изменится. По его мнению, смягчение карантина коснется других городов Свердловской области, где ситуация с коронавирусом лучше

Владимир Путин 8 апреля выступил с третьим обращением к нации на тему коронавируса. Он пообещал выплаты гражданам, потерявшим работу, премии медикам, а также анонсировал меры поддержки бизнесу. Глава государства заявил на встрече с губернаторами, полпредами и членами правительства, что потери бизнеса из-за пандемии коронавируса уже достаточно серьезные, и добавил: «Нужно создать все условия, чтобы компании и организации возвращались в нормальный график работы. Сделать это нужно продуманно и аккуратно, внимательно отслеживать ситуацию».

Путин также заявил, что пострадавшие представители малого и среднего предпринимательства получат отсрочку по уплате страховых взносов на шесть месяцев, отсрочку по налогам (с возможностью гасить задолженность частями, а не выплачивать все одномоментно). Кроме того, Центробанк и правительство должны через пять дней подготовить программу дополнительной поддержки бизнеса.

Но предприниматели сочли предложенные меры недостаточными. Ресторатор Кирилл Шлаен заявил 66.RU, что, по его мнению, государство в этой ситуации обязано начать прямые выплаты людям, которые лишены возможности работать. Председатель совета директоров ГК «Пенотерм», экс-владелец завода «Уралпластик» и партнер ПИК по реновации Завокзального Алексей Гончаров предложил позволить бизнесу «жить и работать на низкой себестоимости». А владелец «Антея» и «Высоцкого», девелопер Андрей Гавриловский вообще усомнился, что губернаторы будут исполнять новые поручения президента.

Директор аудиторской группы «Капитал» Ирина Екимовских отметила и позитивные моменты в речи президента вроде призыва помогать тем компаниям, которые готовы сохранять коллектив, но уточнила, что по ним нет никакой конкретики.