Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Евгений Куйвашев ответил предпринимателям на просьбу разрешить им работать

8 апреля 2020, 21:00
Евгений Куйвашев ответил предпринимателям на просьбу разрешить им работать
Фото: Департамент информационной политики губернатора Свердловской области
Губернатор пообещал принять решение о смягчении ограничительных мер тогда, когда «появится возможность».

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев сразу после обращения президента Владимира Путина опубликовал на своей странице в Instagram новую серию ответов на вопросы жителей региона. Всего один из них косвенно касался послаблений для бизнеса.

Глава региона пока не видит оснований для расширения списка организаций, которые могут работать во время режима самоизоляции в период пандемии коронавируса. Мы непрерывно следим за развитием ситуации. Как только появится возможность, решения о смягчении ограничительных мер будут приняты», — обтекаемо заявил Евгений Куйвашев.

По словам губернатора, в Свердловской области применяют «гибкий подход к установлению особого режима». При этом власти будут корректировать меры безопасности не только по отраслевому, но и по территориальному принципу — чем лучше эпидобстановка в муниципалитете, тем мягче должен быть режим ограничений.

Ранее Куйвашев подписал новый расширенный список организаций, которым разрешили возобновить работу во время режима всеобщей изоляции. В ближайшее время вновь откроются компании, производящие и продающие:

  • автозапчасти;
  • товары для тушения пожаров;
  • электрическое оборудование, кабельную продукцию;
  • электронное, компьютерное оборудование, программное обеспечение;
  • средства связи, сотовые телефоны;
  • водопроводное, отопительное, сантехническое оборудование;
  • очки, линзы и их части.

Владимир Путин выступил с третьим обращением на тему коронавируса. Он пообещал выплаты гражданам, потерявшим работу, премии медикам, а также анонсировал меры поддержки бизнесу. Глава государства заявил на встрече с губернаторами, полпредами и членами правительства, что потери бизнеса из-за пандемии коронавируса уже достаточно серьезные, и добавил: «Нужно создать все условия, чтобы компании и организации возвращались в нормальный график работы. Сделать это нужно продуманно и аккуратно, внимательно отслеживать ситуацию».

Путин также заявил, что пострадавшие представители малого и среднего предпринимательства получат отсрочку по уплате страховых взносов на шесть месяцев, отсрочку по налогам (с возможностью гасить задолженность частями, а не выплачивать все одномоментно). Кроме того, Центробанк и правительство должны через пять дней подготовить программу дополнительной поддержки бизнеса.

Но предприниматели сочли предложенные меры недостаточными. Ресторатор Кирилл Шлаен заявил 66.RU, что, по его мнению, государство в этой ситуации обязано начать прямые выплаты людям, которые лишены возможности работать. Председатель совета директоров ГК «Пенотерм», экс-владелец завода «Уралпластик» и партнер ПИК по реновации Завокзального Алексей Гончаров предложил позволить бизнесу «жить и работать на низкой себестоимости». А владелец «Антея» и «Высоцкого», девелопер Андрей Гавриловский вообще усомнился, что губернаторы будут исполнять новые поручения президента.

Директор аудиторской группы «Капитал» Ирина Екимовских отметила и позитивные моменты в речи президента вроде призыва помогать тем компаниям, которые готовы готовы сохранять коллектив, но уточнила, что по ним нет никакой конкретики.