Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Коронавирус грозит разорением миллионам российских предпринимателей. Что может их спасти

21 марта 2020, 10:01
Из-за банкротства бизнеса без работы могут остаться более 8 млн человек.

Около 3 млн предпринимателей оказались под угрозой банкротства из-за экономических последствий распространения коронавируса. Об этом сообщает РБК со ссылкой на Торгово-промышленную палату.

«Мы оцениваем сейчас очень высокую цифру — около трех миллионов предпринимателей могут прекратить свою деятельность, если будут продолжаться такие сложные экономические процессы. Важно сейчас сохранить основную часть нашего бизнеса», — отметила вице-президент палаты Елена Дыбова. По ее словам, потерять работу могут 8,6 млн человек.

По результатам опроса в регионах, каждое третье предприятие малого бизнеса отмечает, что при снижении спроса сможет продержаться еще один квартал. Половина предпринимателей понимают, что открыться заново в ближайшее время уже не смогут. К примеру, по закону после банкротства нельзя начать новое дело в течение трех лет.

Ситуация может быть облегчена, если правительство признает пандемию коронавируса форс-мажором при госзакупках. Тогда предприниматели могут снизить потери и избежать неустоек и штрафов. То же самое касается и других контрактов, если бизнесменам удастся доказать, что именно коронавирус или его последствия помешали выполнить обязательства перед заказчиками.

Еще одна проблема — арендная плата, поскольку значительная часть малого и среднего бизнеса в России — арендаторы точек в торговых центрах и на рынках. «Здесь единственный вариант — попробовать индивидуально договориться с арендодателем о рассрочке, отбиться от неустойки», — считает партнер BMS Law Firm Денис Фролов.

Кроме того, многие предприниматели взяли кредиты по льготной программе, и сейчас есть существенный риск, что теперь они не смогут расплатиться с банками. Отбиться от пени и штрафов по кредитам практически нереально. «Но ничто не мешает предпринимателям обратиться в банк: не занимать позицию «не трогайте нас, у нас форс-мажор», а вести переговоры. Страдают все, и банки тоже не заинтересованы в том, чтобы заемщики обанкротились и не платили совсем — лучше договориться, увеличить срок кредита, снизить ставку», — считает Фролов.

По последним данным, России зафиксировано 253 случая заражения коронавирусом, 12 человек уже вылечились. Всего в мире более 266 тыс. зараженных, умерло более 11 тыс.

Во всех регионах ввели режим повышенной готовности. В Свердловской области запрещены мероприятия более чем на 50 человек, закрываются кинотеатры, ограничивается работа торгово-развлекательных центров.