Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Арестованного за взятку Артемия Кызласова не исключили из совета Союза промышленников и предпринимателей

26 февраля 2020, 16:23
Арестованного за взятку Артемия Кызласова не исключили из совета Союза промышленников и предпринимателей
Фото: Григорий Постников, архив 66.RU
В новый список совета СОСПП вошел, в частности, мэр Екатеринбурга.

В Ельцин Центре прошло годовое общее собрание Свердловского областного Союза промышленников и предпринимателей. На нем, в частности, изменили состав совета. Так, из Союза исключили губернатора Оренбургской области Дениса Паслера, который ранее был председателем правительства Среднего Урала, и покончившего с собой экс-главу Свердловской железной дороги Алексея Миронова.

Вместе с тем в состав совета СОСПП включили мэра Екатеринбурга Александра Высокинского, нового начальника СвЖД Ивана Колесникова, главу представительства «Ростех» в Свердловской области Павла Лыжина, директора «Таганского ряда», депутата Заксобрания Анатолия Никифорова, исполнительного директора «Уралвагонзавода» Владимира Рощупкина.

Примечательно, что в совете оставили гендиректора особой экономической зоны «Титановая долина» Артемия Кызласова, который сейчас находится в СИЗО по коррупционному уголовному делу.

  • Артемия Кызласова задержали с поличным при получении взятки 2,5 млн рублей вечером 17 февраля. В тот момент Кызласов встречался с Пановым в кафе в БЦ «Высоцкий». В формулировке следствия Кызласову вменяют вымогательство взятки.
  • Вместе с Кызласовым задержан бывший замминистра экономики Свердловской области Михаил Шилиманов, который тоже присутствовал на встрече с Пановым. Шилиманову предъявили обвинение по части 4 статьи 291.1 УК РФ «Посредничество во взяточничестве в особо крупном размере».
  • Неделю назад Ленинский районный суд Екатеринбурга арестовал Кызласова и Шилиманова до 17 апреля. Кызласов вины не признал. Шилиманов пошел на сделку со следствием.
  • В «Титановой долине» уверены в невиновности босса.

Региональное объединение работодателей «Свердловский областной Союз промышленников и предпринимателей» (СОСПП) образован в 1991 году и является областным некоммерческим объединением работодателей. В состав СОСПП входит большинство крупных и средних предприятий, работающих на территории Свердловской области, 15 отраслевых региональных союзов, сообщается на сайте организации.