Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Уральские авиалинии» получат $46 млн (сорок шесть миллионов!) за аварийную посадку в кукурузном поле

20 сентября 2019, 18:45
В эту сумму не входят компенсации пассажирам лайнера.

Выплата за посадку А321 «Уральских авиалиний» станет для «Альфастрахования» рекордной для российского рынка авиастрахования за год. Она составит 46,1 млн долларов, сообщил замдиректора страховой компании Илья Кабачник. Как сообщают «Ведомости», «АльфаСтрахование» еще не полностью рассчиталось по страховке.

Кабачник подчеркнул, что в сумму 46,1 млн долларов входит только убыток за потерю лайнера, но не компенсации пассажирам, пишет РБК.

Ранее «АльфаСтрахование» и «Согаз» выплатили 43,5 млн долларов компенсации за сгоревший в аэропорту Шереметьево лайнер SSJ100. Сумма крупных страховых убытков авиакомпаний за год без учета выплат пассажирам превысила 121 млн долларов. Сборы премий по авиакаско в 2018 году составили 150 млн, заявил замдиректора «Альфастрахования».

  • Аварийная посадка самолета А321, который следовал из Жуковского в Симферополь, произошла утром 15 августа после встречи самолета со стаей птиц. Из-за отказа двигателей пилоты посадили самолет на кукурузное поле.
  • Пострадали 74 человека, среди обратившихся за медицинской помощью 19 детей. При этом никто не погиб. Всем пассажирам аварийно севшего лайнера выплатят по 100 тысяч рублей компенсации.
  • Самолет, который уже попадал в аварию в 2013 году, восстановлению не подлежит.
  • Пилоту Дамиру Юсупову и второму пилоту Георгию Мурзину указом президента присвоили звания Героев России. Еще пять членов экипажа получат ордена Мужества.
  • У Минкульта попросят денег на съемки художественного фильма об экипаже, посадившем самолет после столкновения со стаей чаек. Его уже предложили назвать «Чудо на кукурузоне».
  • Фраза «Идем правее, на солнце, вдоль рядов кукурузы» стала так популярна, что ее печатают на футболках и рисуют граффити.