Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

У арендаторов ТРК «Белка Маркет» вымогают деньги. Скоро здесь начнется новая битва за скандальный актив

11 июля 2019, 12:37
У арендаторов ТРК «Белка Маркет» вымогают деньги. Скоро здесь начнется новая битва за скандальный актив
Фото: Дмитрий Антоненков, 66.ru
Собрание кредиторов ООО «Уралторгснаб», владельца торгово-рыночного комплекса «Белка Маркет», отстранило Павла Розенталя от исполнения обязанностей внешнего управляющего проблемного актива. Это значит, что семья осужденного вице-мэра Виктора Контеева попытается отбить рыночный комплекс, который у нее отобрали давние враги.

Собрание кредиторов состоялось утром 10 июля. Предполагалось, что Розенталь должен выступить с отчетом о проводимых мероприятиях и планах вывода банкрота «Уралторгснаб» из кризиса. Однако управляющий на собрание не явился. Ранее он объяснял свое отсутствие перед кредиторами болезнью. Но в этот раз управляющий не уведомил о причинах неявки.

В таких обстоятельствах представители основного кредитора банкрота Александра Вильховского проголосовали об отстранении Павла Розенталя. В ближайшие дни, после того как суд утвердит решение собрания кредиторов, будет назначен новый внешний управляющий.
От смещения Розенталя выигрывают представители семьи бывшего вице-мэра Екатеринбурга Виктора Контеева, дочь которого является собственником ООО «Уралторгснаб». Ведь именно Павел Розенталь отстранил сотрудников «Уралторгснаб» от контроля за своим главным активом — ТРК «Белка Маркет».

Как ранее сообщал 66.RU, 23 июня около 30 молодых людей спортивного телосложения смели охрану ТРК и вывели сотрудников «Уралторгснаб» из помещений «Белка Маркет». Это было сделано для проведения инвентаризации торгового комплекса, которой мешали представители собственника, заявил тогда Розенталь 66.RU.

Павла Розенталя назначили и. о. внешнего управляющего «Уралторгснабом» с подачи бывшего основного кредитора предприятия ООО «Продовольственная база №4». Между представителями предприятий продолжается многолетний конфликт, порожденный борьбой за контроль над скандально известной екатеринбургской овощебазой № 4. На сегодняшний день эта борьба идет между семьей Контеевых и представителями якобы не существующего ОПС «Уралмаш», которые сблизились с руководством овощебазы.

После того как сотрудников «Уралторгснаба» изгнали из «Белка Маркет», новые «хозяева» потребовали от арендодателей перезаключений договоров аренды помещений торгового комплекса. В частности, как рассказал 66.RU Алексей Никулин, который арендует рыночный комплекс перед ТРК, крепкие молодые люди потребовали от него разорвать договор аренды с ООО «Уралторгснаб» и вносить оплату им «в конвертах». Это требование коммерсант расценил как вымогательство и обратился с соответствующим заявлением в полицию (есть в распоряжении редакции).

Инсайдеры 66.RU не исключают, что назначение нового внешнего управляющего ООО «Уралторгснаб» приведет к очередной силовой акции на ТРК «Белка Маркет». В ходе такой акции представители собственника могут попытаться вытеснить бойцов ЧОП, нанятых Розенталем для охраны торгового комплекса. Это может произойти уже в июле-августе. Впрочем, источники 66.RU, близкие к ООО «Уралторгснаб», заявили, что будут действовать «в соответствии с законом».

Несмотря на то, что семья Контеевых, кажется, возвращает себе контроль над «Белка Маркет», у нее возникает другая проблема. 28 июня появились сведения о задержании в Чехии Виктора Калина, известного в криминальных кругах как Джигит.

Ирина Волк, официальный представитель МВД России:

— В отношении мужчины возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 30 и частью 2 статьи 105 УК РФ. На основании запроса ГУ МВД России по Свердловской области в феврале 2013 года фигурант объявлен в международный розыск. В мае 2016 года его задержали на территории Чехии. Экстрадиция состоялась.

Считается, что Джигит до 2012 года являлся смотрящим на овощебазе № 4 от Виктора Контеева и вора в законе Олега Сухочева (Сухач). Калин контролировал сбор черной кассы предприятия.

У арендаторов ТРК «Белка Маркет» вымогают деньги. Скоро здесь начнется новая битва за скандальный актив
Фото: архив 66.RU

В 2014 году суд Курганской области приговорил Виктора Контеева к 18 годам колонии.

Джигит пустился в бега после того, как силовики начали задержания Сухочева, а затем и Контеева. В итоге дело Калина выделили в отдельное делопроизводство из дела Сухача. Последний вместе со своими подельниками пытался получить контроль над ООО «Урал», которое принадлежало бизнесмену Максиму Краснову, близкому к ОПС «Уралмаш». Это предприятие занималось растаможиванием грузов, проходивших через таможенный пункт Петухово Курганской области. С этой точкой был связан основной трафик продукции, следовавшей на екатеринбургскую овощебазу, соответственно, предприятие занимало важное положение в цепочке поставок.

Позже Краснов дал такие показания следователям: «Сухочев с Калиным приехали и объявили, что Контеев не хочет иметь со мной дела. Что я должен переписать свою долю. Что за этим следует, я знаю. Контеев просто сказал, что мне «оторвут башку».

После того как бизнесмен отказал, киллеры приехали к нему домой в поселок Большое Седельниково и начали избивать мужчину. Краснова спасли родственники, выбежавшие на крики.

Сухач и четверо его подельников признаны виновными в покушении на убийство и уже отбывают наказания. Теперь очередь за Калиным. Впрочем, Джигит может еще поторговаться с силовиками. Ведь его называют чуть ли не «правой рукой» Виктора Контеева. Поэтому он многое может поведать следователям. А последние, по данным собеседников 66.RU, уже длительное время пытаются сделать бывшего вице-мэра Екатеринбурга обвиняемым по новым уголовным делам.