Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Александр Высокинский рассказал, когда центр города освободят от киосков

14 марта 2019, 12:32
Александр Высокинский рассказал, когда центр города освободят от киосков
Фото: архив 66.RU
В этом году власти Екатеринбурга разработают алгоритм выноса объектов на периферию.

Правом определять сроки и порядок выноса объектов нестационарной торговли из центральной части наделят органы местного самоуправления. Соответствующее постановление подписал губернатор Евгений Куйвашев.

Как сообщил на заседании регионального правительства мэр Екатеринбурга Александр Высокинский, в этом году власти начнут готовить документы для того, чтобы к 2023 году в первом и втором кольце киосков «стало меньше».

Ранее вице-мэр по вопросам потребительского рынка и услугам Владимир Боликов заявил, что администрация Екатеринбурга будет стремиться перенести объекты нестационарной торговли подальше от центра города. По мнению чиновников, киоски нужны на периферии, чтобы жители этих районов могли купить необходимые продукты в киосках по пути с остановки до дома.

Сотрудники горадминистрации последние несколько лет безуспешно борется с нелегальной уличной торговлей. В декабре 2018 года председатель комитета по товарному рынку Елена Чернышева предложила вывозить киоски на штрафстоянку по постановлению администрации. К концу года в Екатеринбурге незаконно работали 309 точек. Около 2300 объектов легализовали.