Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Мэрия легализовала 2300 киосков

17 декабря 2018, 18:57
Мэрия легализовала 2300 киосков
Фото: архив 66.RU
Остальные 309 нестационарных объектов признали незаконными. Однако, как и когда их будут демонтировать – пока неясно.

Администрация Екатеринбурга актуализировала схему размещения объектов нестационарной торговли на 2019 и последующие годы. Согласно новым данным, из 2645 киосков законными являются только 2336 ларьков. Остальные должны прекратить работу.

Вне закона оказались 309 ларьков. Часть из них расположены в границах охранных зон сетей инженерного обеспечения. Часть не соблюдают специализацию узаконенной торговой точки. Хозяева остальных киосков имеют долги за пользование земельным участком в 2017–2018 годах.

В пресс-службе администрации Екатеринбурга отметили, что в новой схеме размещения нестационарных объектов останется подавляющее большинство киосков, владельцы которых перед ЧМ-2018 выполнили ребрендинг согласно рекомендациям департамента архитектуры, градостроительства и регулирования земельных отношений мэрии.

Напомним, проблему нестационарных торговых точек пытаются решить в Екатеринбурге уже не один год. Одним из первых обещаний нового мэра Александра Высокинского было побороть незаконные ларьки. Он предложил оставить в городе только павильоны с мороженым и «Роспечать», а все остальное ликвидировать.

На днях в гордуме еще раз обсудили план сноса киосков и пришли к выводу, что без помощи УМВД бороться с незаконными ларьками будет трудно. Теперь комиссия по экономическому развитию должна подготовить договор между УМВД и администрацией по реализации мероприятий демонтажа незаконных нестационарных объектов.