Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

У шансонье Новикова отбирают собственность. Дело решится после новогодних праздников

27 декабря 2018, 10:17
У шансонье Новикова отбирают собственность. Дело решится после новогодних праздников
Фото: архив 66.ru
Директор екатеринбургского Театра эстрады Александр Новиков может лишиться крупного участка земли вблизи «уральской Рублевки» в Сысертском районе. В первых числах нового года свердловский арбитраж решит, признавать ли сделки купли-продажи земельных участков вблизи поселка Большое Седельниково, которые провела компания Новикова — ООО «Светояр». Если арбитраж удовлетворит иски, активы потеряют и шансонье, и его ближайшее окружение.

10 января 2019 года Свердловский арбитражный суд рассмотрит серию заявлений Елены Клочко, конкурсного управляющего по процедуре банкротства ООО «Светояр», 80% которого принадлежит Александру Новикову. Клочко просит суд признать недействительными сделки, по которым Новиков и его экс-партнер, бывший замминистра экономики Михаил Шилиманов, приобрели у ООО «Светояр» участки земли. Еще одна сделка касается продажи земель от ООО «Светояр» Лие Тухбатовой, вдове главы свердловского управления Россельхознадзора Игоря Тухбатова.

Как свидетельствуют документы, поданные в арбитражный суд, в первом случае Новиков и Шилиманов 24 июля 2015 года выкупили у ООО «Светояр» 10 земельных участков общей площадью 619 484 кв. м. А так как ООО находилось в тот момент под контролем шансонье, Новиков продал землю сам себе. Во втором случае выгоду в виде четырех участков общей площадью 5008 кв. м получила супруга Тухбатова, который скончался в 2018 году.

Один из крупнейших участков, который Новикова через суд просят вернуть ООО «Светояр», располагается вдоль дороги между Сысертью и поселком Полевой и насчитывает 81 644 кв. м.

Участки, вокруг которых возник спор, размежевали после того, как в мае 2008 года Свердловское управление Росимущества сдало в аренду ОАО «Уралплемцентр» 600 га сельхозугодий вблизи Большого Седельниково. Затем Уралплемцентр переуступил права ООО «Тальян», а после очередной переуступки участок арендовало ООО «Светояр».

С 2014 года компания Новикова несколько раз пыталась выкупить у государства эти земли. Материалы проверок, которые позже провели сотрудники ГСУ ГУ МВД по Свердловской области, раскрывают суть проблемы: действовавшее в тот момент законодательство требовало от покупателя доказать, что участок используется надлежащим образом. Напомним, в случае со «Светояром» речь идет о землях сельхозназначения.

Эксперты Росимущества, которые проводили в том числе выездную проверку полей, не нашли признаков необходимой обработки участков. Тогда к делу подключились сотрудники свердловского Россельхознадзора — и дали добро на выкуп. Как раз после этого согласования собственницей части размежеванных участков и стала супруга главы свердловского Россельхознадзора.

По данным «Контур Фокус», Лия Тухбатова владела рядом организаций в области науки, ветеринарии и торговли, причем все фирмы так или иначе связаны с сельхоздеятельностью. В настоящий момент Тухбатова является директором и учредителем двух действующих ООО: «Инновационный центр «УралНИИСХоз» и НПП «Янтарь».

В разговоре с 66.RU женщина подтвердила свое право на владение участками и заявила, что ничего не знает о требовании признать сделки купли-продажи недействительными. Говорить об участии специалистов Россельхознадзора в одобрении выкупа земли у государства, а также о приобретении ею части этой земли Тухбатова отказалась и прервала телефонную беседу.

Напомним, что банкротство ООО «Светояр» инициировал его кредитор — ООО «Уктус». Компанией руководит Ольга Обухова, супруга экс-управляющего овощебазой № 4 Ивана Обухова. В 2015 году бизнесмен попытался выкупить оставшиеся сотни гектар под Большим Седельниково у «Светояра», чтобы перенести за городскую черту екатеринбургскую овощебазу. В ходе сделки «Уктус» выплатил 12,5 млн руб. «Светояру». Однако Новиков и Шилиманов посчитали себя обманутыми и заявили о мошенничестве. Следствие, а потом и суд признали факт преступления. В итоге Обухова приговорили к трем годам колонии.

Иван Обухов вернул контроль над участком Александру Новикову, однако денег назад не получил. На этом основании ООО «Уктус» обратилось в арбитражный суд. Счета ООО «Светояр» оказались пусты, поэтому на предприятии ввели внешнее наблюдение, а затем признали банкротом. Общий долг «Светояра» составляет более 100 млн руб. Если сделки отменят, арбитражный управляющий получит участки, которые можно продать и погасить часть долга.