Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Мэрия уволила директора «Спецавтобазы» без объяснения причин

5 декабря 2018, 16:33
Мэрия уволила директора «Спецавтобазы» без объяснения причин
Фото: Владислав Бурнашев, 66.RU
Сергею Пономареву предложили написать заявление по собственному желанию.

Мэрия Екатеринбурга уволила директора регионального оператора МУП «Спецавтобаза» Сергея Пономарева. Бывший руководитель структуры сообщил 66.RU, что 7 декабря — его последний рабочий день в текущем статусе. С 10 декабря исполняющим обязанности главы «Спецавтобазы» станет ее главный инженер Сергей Манюшкин. Он же управлял предприятием во время отсутствия предыдущего директора — Нафика Фамиева.

Сергей Пономарев, экс-директор «Спецавтобазы»:

— Это [увольнение] стало для меня неожиданностью. Я собирался заниматься развитием «Спецавтобазы», мусорной реформой. Не готовился к такому повороту событий. Поэтому буду сейчас искать работу. Думаю, где-нибудь найду.

Причину увольнения бывшему директору не сообщили. Во вторник, 4 декабря, его вызвали в мэрию и предложили написать заявление об уходе по собственному желанию.

Мы обратились в администрацию Екатеринбурга за комментарием, но на момент публикации ответ на запрос не пришел

Бывший заместитель министра природных ресурсов Свердловской области Сергей Пономарев возглавил «Спецавтобазу» в сентябре. Пономарев считается креатурой УГМК, хотя официальных подтверждений этой информации нет. Бывший директор предприятия работал на испытательном сроке, который завершился в понедельник, 3 декабря.

Ранее «Спецавтобазой» руководил экс-депутат Заксобрания региона Нафик Фамиев. Он занимал должность с января 2018 года.

Отметим, что вчера, 4 декабря, администрация Екатеринбурга заявила о будущей приватизации «Спецавтобазы». Предприятие уйдет с торгов в 2020 году. Это решение может быть связано с претензией тюменской компании «Рифей» и интересантами на рынке услуг ЖКХ.

«Рифей» через свердловский арбитраж пытался запретить «Спецавтобазе» заключать контракты с жителями города на вывоз мусора, что могло привести к мусорному коллапсу в Екатеринбурге и всем Восточном округе региона. Но суд встал на сторону МУПа.

В сложившихся условиях продажу «Спецавтобазы» можно расценивать как попытку властей решить конфликт мирным путем, не привлекая внимания федерального центра. Тем более что ранее чиновники высказывались за вариант с концессией.