Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Заводы Дерипаски на Урале не спасут 10 млрд от правительства РФ. Причины

28 ноября 2018, 20:37
Заводы Дерипаски на Урале не спасут 10 млрд от правительства РФ. Причины
Фото: архив 66.RU
Власти потратят несколько миллиардов рублей для закупки и хранения алюминия. Аналитики сходятся на том, что эта мера призвана поддержать «Русал». Однако компании такая сумма не поможет — после американских санкций она лишилась проверенного рынка и уже приостановила производство на одном из заводов.

Росрезерв потратит до 10 млрд рублей на пополнение запасов алюминия. Премьер-министр Дмитрий Медведев подписал соответствующее поставление о выделении средств. Как сообщает РБК Екатеринбург, эксперты сходятся во мнении, что 50 тысяч тонн металла отгрузит «Русал», который является крупнейшим производителем.

Промышленный эксперт Леонид Хазанов назвал выделение 10 млрд «психологической мерой поддержки». «Вероятно, государство показывает, что помнит про «Русал», — предполагает он. Источник издания на одном из производств, входящих в структуру, тоже уверен, что отгрузка 50 тысяч тонн не спасет предприятие.

«После введения санкций с нами перестали заключать контракты, особенно крупные компании, и работу продолжают в основном трейдеры 3-4 уровня. Цены на металл на LME выросли, но что будет дальше и как планировать объемы производства, отгрузки — непонятно», — заметил специалист. Он добавил, что компания потеряла американский рынок, а отношения с Европой после введения санкций серьезно осложнились.

Если ситуация будет усугубляться, производства в регионах придется остановить. Несколько месяцев назад перестал работать «Надвоицкий алюминиевый завод», который был ориентирован на поставки в США. Ужесточение санкций в отношении «Русала» возможно, если Соединенные Штаты найдут альтернативу — компания поставляла туда от 10% до 20% продукции.

Напомним, санкции в отношении крупных российских компаний ввели весной. Из-за этого Олег Дерипаска покинул «Русал», а на заводах холдинга начались массовые сокращения. Российские власти создали офшоры для олигархов, но пока не смогли изменить ситуацию к лучшему.