Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Компания Олега Дерипаски за день подешевела в два раза. Что происходит и почему это важно

9 апреля 2018, 18:15
Компания Олега Дерипаски за день подешевела в два раза. Что происходит и почему это важно
Фото: архив 66.RU
В Свердловской области акционеру En+ и «Русала» принадлежат несколько крупных активов. По мнению аналитиков, уже скоро они могут почувствовать влияние новых санкций.

Новые санкции США в отношении российских компаний и олигархов стали самым значительным расширением черного списка с момента начала американского давления на Россию. Напомним, в стоп-лист были добавлены 15 компаний и 26 человек. Среди них — Олег Дерипаска и подконтрольные ему En+ и «Русал». Эффект санкций компании уже почувствовали. В ближайшее время, по оценкам аналитиков, последствия введения ограничений могут затронуть предприятия компании Дерипаски, пять из которых расположены в Свердловской области.

Что происходит?

Сразу после объявления санкций Олег Дерипаска назвал их смешными. Он утверждал, что «события очень плачевны, но не неожиданны», и обещал проанализировать возникшую ситуацию с его адвокатами в начале этой недели. Но сегодня, когда открылись международные биржи, «Русал» распространил сообщение о том, что санкции могут привести к техническим дефолтам (ситуация, при которой компания располагает средствами, но не имеет возможности ими распоряжаться).

Из сообщения «Русал»:

— По оценке компании, санкции OFAC [департамента минфина США по контролю за иностранными активами] могут привести к техническим дефолтам в отношении определенных кредитных обязательств группы, и в настоящее время компания оценивает, какое отрицательное воздействие это может оказать на финансовое положение группы. В настоящее время компания выполняет свои кредитные и финансовые обязательства, включая обязательства по погашению, во всех других аспектах».

На фоне сообщения о техническом дефолте акции «Русала» на торгах Гонконгской биржи рухнули на 41,4%, на Московской бирже — на 46,9%. В итоге Московская биржа вообще ввела в отношении акций «Русала» режим дискретного аукциона, который заменяет приостановку торгов в случае значительного изменения котировок. На Лондонской фондовой бирже торги бумагами En+ были приостановлены полностью после того, как упала стоимость депозитарных расписок на акции компании.

На фоне снижения стоимости акций «Русала» обрушился как индекс РТС 7,7%, так и индекс Мосбиржи на 10,17%. А следом российский рынок акций накрыла мощнейшая волна распродаж — инвесторы начали избавляться от акций компаний РФ по любым ценам. Так, например, акции ВТБ потеряли более 5%, а Сбербанка – порядка 18%. В глубоком минусе оказались и другие бумаги. Аналитики рынка утверждают, что «никакой логики в продажах нет, инвесторы избавляются абсолютно от всего», так как в текущей ситуации «опасаются быть в российских акциях», пишет Republiс.

На новостях о санкциях сильно ослабел и российский рубль. По мнению замдиректора аналитического департамента «Альпари» Анны Кокоревой, расшатывание позиций России на геополитической арене от действий США и ЕС и дальше будет провоцировать падение рубля. «Русал» является одним из крупнейших налогоплательщиков в российский бюджет. Естественно, это все отражается и на экономической ситуации в стране», — утверждает Кокорева.

А будет ли дефолт?

Публикация сообщения о вероятности технического дефолта на самом деле существенно увеличила саму его вероятность, отмечают эксперты. «Но при этом отсутствие информации относительно того, по каким именно обязательствам «Русал» объявит его, сейчас создает вредоносную интригу и способствует росту объемов спекулятивных сделок. Я думаю, что в ближайшее время информация будет конкретизирована и паника сойдет на нет», — пишет «Газета.ру», ссылаясь на гендиректора ИК «Харитонов Капитал» Максима Харитонова.

Технический дефолт, естественно, может означать не банкротство, а пересмотр условий расчетов с текущим кредиторами, причем в итоге все может быть даже выгодно для покупателей. Особенно речь идет о тех, кто входит в расчеты как раз в неспокойный период. Государство через свои банки может помочь с перекредитованием, тем более что и некоторые из них являются держателями долга, считает Артем Деев, ведущий аналитик AMarkets.

Вице-премьер Аркадий Дворкович уже заявил, что правительство России обеспечит поддержку компаниям, которые подпали под новые американские санкции. «Мы к нашим ведущим компаниям относимся очень внимательно, это многотысячные коллективы, очень важные рабочие места для нашей страны. Но в нынешней ситуации при ухудшении их положения, конечно, мы будем и заранее уже некоторые вещи обсуждали», — приводит его цитату RT. По мнению экспертов, поддержка государства для «Русала» может быть «внушительной», учитывая, какое количество людей работает на предприятиях Дерипаски. «Трудно себе представить, чтобы государство оставило без поддержки стратегическую отрасль, продукция которой крайне востребована в огромном количестве производств», — прокомментировал ситуацию Znak.com аналитик ГК «Финам» Алексей Коренев.

Инвестиционный аналитик Global FX Иван Карякин в интервью «Российской газете» уверен, что в нынешнем положении в ближайшие дни нас ожидает «интересная ситуация» с акциями «Русала» на бирже.

И что дальше?

Большинство из аналитиков рынка все же сходятся во мнении, что Дерипаска придумает, как стабилизировать ситуацию. Но если под влиянием санкций западные контрагенты откажутся работать с «Русалом», то холдингу, конечно, будет нелегко — большую часть своей выручки компания Олега Дерипаски получает от экспорта. На США приходилось 14% поставок компании. Рынок Европы и Азии пока доступен, но есть вероятность, что к ограничительным мерам присоединится Евросоюз. Это приведет к глобальному изменению рынка и росту цен.

Отметим, что «Русал» является одним из крупнейших производителей первичного алюминия в мире и имеет заводы по всей стране. Например, в Свердловской области это Уральский алюминиевый завод (Каменск-Уральский), Богословский алюминиевый завод (Краснотурьинск), Североуральский бокситовый рудник (Североуральск), Уральская фольга (Михайловск), Порошковая металлургия (Краснотурьинск), Кремний — Урал (Каменск-Уральский) и Полевской криолитовый завод (Полевской). Из-за падения котировок и поиска нового рынка сбыта компания может столкнуться с кассовыми разрывами (временное отсутствие денежных средств, необходимых для финансирования очередных расходов) и снижением производства алюминия, считают аналитики. «Сейчас крайне важно не допустить закрытия производств, массовых сокращений. Куда пойдут все эти люди? При таком сценарии чисто бизнесовая история автоматически становится огромной социальной проблемой. Нельзя, чтобы тысячи людей выбросили на улицу», — отметил в интервью Ura.ru экономический аналитик Артем Ермолаев.