Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Беглый бизнесмен Сергей Капчук попросил у Владимира Путина разрешения вернуться на родину

24 мая 2018, 15:43
Беглый бизнесмен Сергей Капчук попросил у Владимира Путина разрешения вернуться на родину
Фото: личная страница Сергея Капчука в социальной сети Facebook
Олигарх сообщил главе государства об «охоте», которая ведется на него в Хорватии.

Бизнесмен из Екатеринбурга Сергей Капчук, который больше 10 лет назад сбежал из страны, написал письмо президенту Владимиру Путину, в котором просит разрешить ему вернуться на родину из Хорватии.

В послании, которое публикует РЕН ТВ, Капчук сообщает Путину, что в Хорватии на него продолжают «охоту».

Напомним, бывший заместитель представителя губернатора Свердловской области при президенте Сергей Капчук сбежал из России более 10 лет назад, когда его и его брата-близнеца Константина обвинили в мошенничестве со средствами СвЖД. Согласно материалам дела, в 1997 г. они похитили 2 млрд неденоминированных бюджетных рублей, которые были потрачены на покупку трехкомнатной квартиры в Москве. Константин Капчук был арестован 20 октября 2005 г. А Сергей выехал с Урала и был объявлен в розыск. В начале ноября 2005 г. Верх-Исетский райсуд заочно избрал ему меру пресечения в виде заключения под стражу.

«Интерпол» искал Сергея больше десяти лет. За это время его брат успел отсидеть в тюрьме. В 2016 г. поиск был прекращен. Теперь предприниматель мечтает вернуться домой. Его адвокаты считают дело политическим.

В феврале этого года Уполномоченный по правам бизнесменов при президенте Борис Титов встретился в Лондоне с предпринимателями, которые за границей скрываются от уголовного преследования в России. Среди них оказался Капчук. Титов пообещал им амнистию на родине.

В марте высказал уверенность, что скандал с отравлением бывшего офицера ГРУ Сергея Скрипаля на нем не отразится. «Ко мне у местных властей не может быть абсолютно никаких претензий. Все прекрасно понимают, что я не criminal» — уточнил он.

В начале мая Капчук спрятался от британских спецслужб в российском посольстве в хорватской столице Загребе.