Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Борис Титов пообещал амнистию беглым российским бизнесменам. Список для Владимира Путина уже готов

4 февраля 2018, 15:54
В список вошли более десяти человек из сорока, участвовавших во встрече.

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в России и кандидат в президенты от «Партии Роста» Борис Титов встретился в Лондоне с предпринимателями, уехавшими из России. В центре российской культуры «Пушкинский дом» встретились около 40 бизнесменов, в том числе основатель «Евросети» Евгений Чичваркин, сооснователь компании Mr. Doors Максим Валецкий, бывший владелец банка «Траст» Илья Юров и совладелец лондонских ресторанов Global Craftsmen Group Роман Зельман, передают «Ведомости».

Максим Валецкий, сооснователь компании Mr. Doors:

— Титов много говорил о том, что многие здесь сидят из-за дел, которые давно никому не нужны. Это такая легальная невесомость — дело не закрыли, но приостановили. Титов утверждает, что у его аппарата есть механизмы, которые позволяют такие проблемы решать. Это многим было интересно.

Встреча длилась более четырех часов, а по ее итогам Титов передал президенту Владимиру Путину список предпринимателей, скрывающихся в Великобритании от российского правосудия, которые изъявили желание вернуться на родину. В списке более десяти человек, в том числе бывший первый вице-президент «Роснефти» Анатолий Локтионов, основатель холдинга «Марта» Георгий Трефилов и бизнесмен Алексей Шматко. По словам Титова, дела в отношении этих предпринимателей могут быть пересмотрены.

Евгений Чичваркин сообщил, что заранее просил не включать его ни в какие списки.

Борис Титов пояснил, что дела всех бизнесменов похожи: они уехали из России, чтобы не попасть в СИЗО, в отношении них возбудили уголовное дело, приостановили его и объявили предпринимателей в розыск.

Борис Титов, бизнес-омбудсмен:

— Это может длиться годами и десятилетиями, а некоторые люди по 20 лет живут и не могут вернуться, потому что дело возбуждено. К ним уже нет никаких претензий, даже Интерпол уже исключил их из розыскного списка, а в Москве дело по-прежнему продолжает висеть.