Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Корпорация попилила лес. Силовики выясняют, как кусок лесопарка оказался в руках частного застройщика

13 ноября 2017, 16:35
Корпорация попилила лес. Силовики выясняют, как кусок лесопарка оказался в руках частного застройщика
Фото: личная страница Сергея Рявкина в Facebook
Проект бизнесмена Сергея Рявкина реализуется на земельном участке, который, возможно, был получен с использованием сомнительных схем. Проверить законность выделения земли для строительства ЖК «Родник» просят жильцы двух многоквартирных домов по улице Академика Постовского, обратившиеся с заявлением в Главное следственное управление ГУ МВД по Свердловской области.

Речь идет о жилом комплексе, о котором уже писал 66.RU: на маленьком участке земли вплотную к двум уже построенным домам появятся два многоквартирника: на 16 и 25 этажей.

Строительство ведет специально созданное для проекта ООО «Постовского 15». Собственником земли является ООО «ДЭНАС МС», которое возглавляет Сергей Рявкин. Он также является соучредителем «Постовского 15».

Люди неоднократно выходили с митингами на улицы, бросались под строительную технику и на общественных слушаниях пытались доказать, что стройки там быть не должно, но обратить внимание властей на проблему не смогли. Сейчас выясняется, что в истории появления проекта есть предмет для изучения со стороны правоохранительных органов.

В заявлении граждан сказано, что строительство ведется на участке, который был сформирован в 2015–2016 гг. из двух. Первый «ДЭНАС МС» купил у администрации в 2005 г. вместе со зданием профилактория. А вот по поводу второго, который возник в собственности компании десять лет спустя, судя по расследованию жильцов, есть вопросы.

Исходя из заявления в ГСУ (копия есть в распоряжении редакции), в августе 2015 г. на территории Юго-Западного лесопарка был впервые сформирован и поставлен на кадастровый учет участок площадью 3,6 тыс. кв. м. Жильцам удалось выяснить кадастровый номер –– 66:41:0404009:6309. Сейчас его нет в открытых базах: он снят с учета и является архивным. Записей о разрешенном использовании и кадастровой стоимости найти не удалось, хотя это ключевые характеристики объекта.

Буквально спустя месяц право собственности на землю зарегистрировала «ДЭНАС МС». После цепочки регистрационных действий — межеваний и перемежеваний (как считают жители, это было сделано, чтобы стереть хронологию событий) –– компания сформировала единый земельный участок, на котором сейчас и ведет стройку.

Именно эта часть истории — с приобретением «ДЭНАС МС» земли в Юго-Западном лесопарке — вызывает больше всего вопросов. В заявлении в ГСУ сказано, что до 2000 г. в Юго-Западном лесопарке на этом месте отсутствовали учтенные земельные участки. В 2011 г. вышло постановление горадминистрации, в котором сказано, что на этом месте должен быть сформирован участок с разрешенным использованием «рекреационно-ландшафтная территория». Однако этого не произошло.

«В 2011 и 2014 годах проводились публичные слушания по проекту межевания территории в квартале, образованном улицами Начдива Онуфриева — Амундсена — бульваром Денисова-Уральского и границей Юго-Западного лесопарка. Сам факт проведения общественных слушаний в 2011 и 2014 гг. по вопросам проекта планировки и проекта межевания с высокой долей вероятности говорит об отсутствии ранее учтенных земельных участков на указанной территории вплоть до 2015 г. В сети Интернет нам не удалось найти информации о проведенных торгах по поводу продажи участка в указанном кадровом квартале со стороны МУГИСО или администрации города Екатеринбурга», — сказано в заявлении в полицию.

На встрече с жильцами окружающих домов 10 августа 2017 г. представитель застройщика адвокат Андрей Бельянский на вопрос о правовых основаниях оформления права собственности на участок в Юго-Западом лесопарке пояснил, что имела место некая «кадастровая ошибка». Что это была за ошибка и как земля вообще досталась семье Рявкиных — и просят выяснить жильцы.

Примечательно, что в тот момент, пока 66.RU проверял факты из заявления жильцов, застройщики ЖК «Родник» снова проводили операции с земельным фондом. Судя по данным Публичной кадастровой карты, компания перемежевала землю, и участок в лесу площадью 3,6 тыс. кв. м снова возник. Но Минстрой выдавал разрешение на укрупненную площадку, которой, вероятно, уже не существует. Законность всех этих манипуляций с правовой точки зрения и предстоит выяснить полицейским из ГСУ по Свердловской области.

Если допустить, что земля была получена незаконно, государство должно получить ее назад. Правовая практика возврата выведенных участков сформирована (последний пример — возврат земли на Балтыме после суда над сотрудниками местной администрации и Росреестра). И единственная причина, которая может осложнить такие процессы, — права третьих лиц. Например, дольщиков. Сейчас, по данным ЕГРН, там зарегистрировано 25 долёвок.

Получить комментарий представителей «ДЭНАС МС» нам не удалось — гендиректор компании Виктор Куликов отказался отвечать на вопросы.