Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Экс-главу «Северной казны» Александра Меренкова освободили условно-досрочно

15 марта 2018, 18:42
Экс-главу «Северной казны» Александра Меренкова освободили условно-досрочно
Фото: Дмитрий Горчаков; архив 66.ru
Его приговорили к году и месяцу лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Александр Меренков подтвердил свое освобождение, но пока не готов общаться с журналистами. Об этом сообщает «Деловой квартал». Экс-главу страховой компании «Северная казна» выпустили из колонии-поселения условно-досрочно. Ранее его приговорили к году и месяцу отбывания наказания.

Напомним, Александр Меренков находится под арестом с марта 2017 года. Его взяли под стражу в зале суда, чего не ожидал ни экс-глава «Северной казны», ни его защитники. Уголовное дело в отношении Александра Меренкова было возбуждено в августе 2015 года. Бизнесмена обвинили в фальсификации финансовой отчетности и покушении на мошенничество в особо крупном размере.

Нарушения выявили, когда ЦБ назначил временную администрацию. Проверка страховой компании длилась полгода. В итоге, 5 марта 2015 года ЦБ приостановил действие лицензии «Северной казны» и отозвал временную администрацию. Повторная инспекция завершилась отзывом лицензии и банкротством компании. По информации ЦБ, СК «Северная казна» предоставляла недостоверную информацию и не исполняла требования, предъявляемые к финансовой устойчивости и платежеспособности.

В свою очередь, Александр Меренков, по версии следствия, зная об отсутствии у страховой компании активов, достаточных для обеспечения резервов и выплат, вносил недостоверные сведения о сделках и финансовом положении в отчетность, а также неоднократно представлял такие сведения в Центральный банк России. Кроме того, во время работы временной администрации, Александр Меренков пытался продать недвижимость «Северной казны» в Екатеринбурге и Верхней Пышме за 98 млн рублей.

Защита Меренкова пыталась обжаловать приговор. Арестованного предпринимателя поддерживали его коллеги — по мнению члена совета свердловского отделения «Деловой России» Михаила Бабина, наказание экс-главе страховой компании не соответствовало содеянному.

Фото: Дмитрий Горчаков; архив 66.ru