Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Взяли под стражу в зале суда: директора СК «Северная казна» приговорили к трем годам колонии

14 марта 2017, 16:08
Взяли под стражу в зале суда: директора СК «Северная казна» приговорили к трем годам колонии
Фото: архив 66.ru
Александр Меренков не только вносил недостоверные сведения о сделках, об имуществе и о финансовом положении компании в документы и отчетность, но и пытался продать имущество компании, подделав выписку из ЕГРЮЛ.

В Екатеринбурге вынесли приговор бывшему генеральному директору страховой компании «Северная казна» Александру Меренкову. Его признали виновным в фальсификации финансовых документов учета и отчетности финансовой организации, а также в покушении на мошенничество в особо крупном размере.

Как сообщили 66.RU в пресс-службе прокуратуры Свердловской области, с августа 1996 г. по декабрь 2014 г. Меренков занимал должность гендиректора «Северной казны», которая оказывала физическим и юридическим лицам услуги в сфере имущественного, личного страхования, а также страхования ответственности. Меренков, зная об отсутствии у организации активов, достаточных для обеспечения страховых резервов и выплат, и собственных средств, а также о том, что из-за этого Центробанк РФ может аннулировать лицензию у компании, все равно вносил недостоверные сведения о сделках, об имуществе и о финансовом положении компании в документы и отчетность, а также неоднократно предоставлял такие сведения в ЦБ.

Кроме того, с декабря 2014 г. по апрель 2015-го Меренков, будучи осведомленным о назначении в страховую компанию временной администрации, а также лишенный полномочий гендиректора решением ЦБ, попытался продать имущество предприятия стоимостью свыше 98 млн руб. — нежилых помещений в Екатеринбурге и Верхней Пышме, а также подземной автостоянки. Деньги он хотел присвоить себе и даже нашел покупателя, уточнили в областном СУ СКР.

Используя поддельную выписку из Единого государственного реестра юридических лиц (ЕГРЮЛ), Меренков выдал нотариально удостоверенную доверенность своему знакомому на право совершения сделок в отношении этой недвижимости. После этого его друг заключил от имени «Северной казны» договоры купли-продажи с организацией без фактической их оплаты, а затем сдал документы в уполномоченные органы для регистрации перехода права собственности на имущество.

Однако специалисты управления Росреестра по Свердловской области приостановили регистрацию сделок, поэтому Меренков не смог реализовать свой план до конца.

Октябрьский районный суд Екатеринбурга назначил Меренкову наказание в виде лишения свободы сроком на три года с отбыванием в колонии общего режима со штрафом 300 тыс. руб., а также с запретом заниматься деятельностью, связанной с осуществлением управленческих функций в коммерческой организации, на два года. Его взяли под стражу в зале суда.

Фото: архив 66.ru