Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Речь может идти о контрактах на 400 млн рублей: экс-мэра Нижнего Тагила допросили по делу бывшего министра Сидоренко

11 января 2017, 14:53
Бывший глава свердловского Минстроя контролировал ход ремонта дорог. Следователей интересует, как отбирались подрядчики для этих работ.

В деле бывшего министра транспорта Свердловской области Александра Сидоренко, который ушел в отставку в ноябре 2016 года после обысков по делу о незаконной предпринимательской деятельности, появился тагильский след. В рамках расследования на допрос к следователям вызвали экс-мэра Нижнего Тагила Валентину Исаеву.

Первый раз на допрос бывшую чиновницу вызвали в Екатеринбург в ноябре, вторая встреча со следователями состоится в эту пятницу, 13 января, пишет агентство «Между строк» со ссылкой на саму Валентину Исаеву. Бывший мэр подтвердила, что следственные мероприятия связаны с делом бывшего министра транспорта Свердловской области.

Валентина Исаева, бывший мэр Нижнего Тагила:

Речь может идти о контрактах на 400 млн рублей: экс-мэра Нижнего Тагила допросили по делу бывшего министра Сидоренко

— Первый раз меня вызывали в Екатеринбург на разговор, точнее допрос, пару месяцев назад. Тогда речь шла о ремонтах дорог в Нижнем Тагиле в 2009–2010 гг.; в пятницу, как я понимаю, будут допрашивать о ремонтах в 2011–2012 гг. В первый раз задавали вопросы, не было ли личной заинтересованности Сидоренко при ремонте дорог.

По словам Валентины Исаевой, в 2009–2010 гг. Нижний Тагил практически не получал денег из областной казны на ремонт дорог. В 2011–2012 гг. тогда еще губернатор Свердловской области Александр Мишарин направил на эти цели 400 млн руб., а контроль возложил на нового министра транспорта Александра Сидоренко (возглавил региональный Минтранс в июле 2012 г. — Прим. ред.). Исаева рассказала, что следователи интересовались, как отбирались подрядчики этих строек — «Свердловскавтодор» и Невьянское ДРСУ.

Валентина Исаева:

— Мне ни о каких противозаконных действиях не известно. Все аукционы проводились в соответствии с законом.

Кроме самой Валентины Исаевой следователи Четвертого следственного управления ГСУ СК РФ встречались с бывшим заместителем главы администрации Нижнего Тагила по ЖКХ и энергетике Вячеславом Даниловым, экс-начальником Службы заказчика городского хозяйства Федором Евтуховым, действующими замначальника управления городским хозяйством Игорем Комаровым и замглавы по городскому хозяйству и ЖКХ Константином Захаровым.

Напомним, 9 ноября в коттеджах и на рабочем месте прошли обыски в рамках возбужденного уголовного дела. Александр Сидоренко неким образом оказался причастен к участию в незаконной предпринимательской деятельности (ст. 289 УК РФ). Каким именно образом причастен и в качестве кого интересен силовикам и.о. министра — в интересах следствия не раскрывается. Вскоре после обысков министра отправили в отставку.

Портал 66.ru уже рассматривал несколько версий, каким образом экс-министр мог быть связан с незаконной предпринимательской деятельностью. По одним данным, интерес к нему связан с подозрительными госзакупками для нужд «Свердловскавтодора». В скандально известной компании Александр Сидоренко занимал должность замначальника материально-технического управления, а затем — директора Невьянского дорожно-ремонтного строительного управления (филиал «Свердловскавтодора»). В 2012 г. был назначен министром транспорта и связи Свердловской области.

66.RU