Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Запутанный бизнес семьи Сидоренко: почему бывший областной министр до сих пор на свободе

Запутанный бизнес семьи Сидоренко: почему бывший областной министр до сих пор на свободе
Фото: «Правда УрФО» для 66.RU
За две недели следователи так и не предъявили экс-главе Минтранса обвинение. Однако несколько версий, почему Александр Сидоренко попал в поле зрения силовиков, все-таки есть: от мести за отпущенного Алексея Пьянкова до сверхвысоких доходов жены и коммерческой деятельности брата. Подробности — в материале Портала 66.ru.

С момента обысков и отставки и.о. министра транспорта и связи Свердловской области Александра Сидоренко прошло две недели. За всё это время чиновнику так и не было предъявлено обвинений, однако в обновленном правительстве от бывшего коллеги сразу же открестились.

Историю с Сидоренко уже начали сравнивать с историей экс-главы МУГИСО Алексея Пьянкова. Однако она развивалась по иному сценарию: обыски в доме у Пьянкова прошли 26 апреля, а 28 апреля суд уже определил меру пресечения для министра — домашний арест. Да и своего поста Пьянков не лишился: губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев на первом своем заседании в качестве председателя правительства назначил Алексея Пьянкова и.о. министра. Быть главой МУГИСО последний отказался «до снятия всех выдвинутых против него обвинений», после чего стал советником губернатора.

Две недели без предъявления обвинений

И.о. министра транспорта и связи Свердловской области Александр Сидоренко так и не попал в обновленное правительство. 9 ноября в коттеджах и на рабочем месте прошли обыски в рамках возбужденного уголовного дела. Г-н Сидоренко неким образом оказался причастен к участию в незаконной предпринимательской деятельности (ст. 289 УК РФ). Каким именно образом причастен и в качестве кого интересен силовикам и.о. министра — в интересах следствия, понятно, не раскрывается.

После отпуска министр к госслужбе не вернулся. Судя по тому, что Евгений Куйвашев не стал заступаться за своего подчиненного так же, как за экс-главу МУГИСО Алексея Пьянкова, реальные основания для возбуждения уголовного дела в отношении Александра Сидоренко все-таки есть.

Однако существует и другая версия: обыски у Сидоренко стали реакцией силовиков на возвращение Пьянкова в правительство. Возможно, действия против бывшего министра транспорта — попытка насолить главе региона за бесполезный труд по сбору доказательств против экс-главы МУГИСО.

Сразу после обысков у министра транспорта и связи появилась информация о том, что последний скрылся в Израиле. В департаменте информационной политики губернатора Порталу 66.ru тогда подтвердили, что чиновник действительно в отпуске, но где именно отдыхает Сидоренко — не сообщили. Как нам стало известно, бывший чиновник находится в России и не пытается скрыться от следствия.

Сообщения о предъявленных министру обвинениях об участии в незаконной предпринимательской деятельности все ждали еще 11 ноября. Однако пресс-релиза ни на сайте Следственного комитета, ни на сайте СУ СК РФ по Свердловской области так и не появилось. Такое промедление со стороны силовиков может говорить о том, что подтверждения незаконной предпринимательской деятельности Александра Сидоренко найти не удалось.

По одним данным, в основу дела легли события шестилетней давности, когда Сидоренко еще вел бизнес и не работал в областном правительстве. По другим — интерес к нему связан с подозрительными госзакупками для нужд «Свердловскавтодора». В скандально известном МУПе Александр Сидоренко занимал должность замначальника материально-технического управления, а затем — директора Невьянского дорожно-ремонтного строительного управления (филиал «Свердловскавтодора»). В 2012 г. был назначен министром транспорта и связи Свердловской области. По третьей версии, речь идет о незаконном предпринимательстве, в котором участвовал Сидоренко, уже придя в правительство.

Корреспонденты Портала 66.ru также изучили открытые источники, чтобы найти доказательства причастности Сидоренко к незаконной предпринимательской деятельности.

Фото: с сайта Уральского государственного экономического университета; скриншоты «Контур.Фокус»