Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Изнанка бизнеса. 13 признаков того, что этот ресторан скоро закроется

21 декабря 2016, 13:25
Изнанка бизнеса
Продолжаем препарировать самые разные бизнес-сферы в нашей постоянной рубрике. Сегодня пришла очередь заведений общественного питания.

На традиционных для рубрики «Изнанка бизнеса» условиях полной анонимности один из Екатеринбургских рестораторов рассказал Порталу 66.ru, как вычислить идущий ко дну ресторанный бизнес. Ниже — чертова дюжина простых и понятных каждому посетителю маркеров, по которым уверенно можно сказать, что ресторан на грани краха.

Отсутствие на столиках «тейблтенсов» с флаерами о спецпредложении, либо вкладки в меню с новыми предложениями по кухне, бару, отдельного сезонного меню (летнего, зимнего, новогоднего, рождественского и т.п.) — очень плохой признак. Гость приходит не столько за едой, сколько за новыми впечатлениями. Даже самые консервативные игроки постоянно обновляют часть своего ассортимента. Это позволяет эффективно управлять себестоимостью своих блюд, а в условиях кризиса выживают только те, кто умеет это делать. Обреченный на смерть ресторан свою очередную годовщину открытия не планирует, и не приглашает гостей на тематическую вечеринку.

Самый верный признак скорого закрытия ресторана — все меньшее количество гостей. Однако есть и другие маркеры.

Фото: кадры из мультфильма «Ох и Ах» (Союзмультфильм, 1975 год).