Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Вернусь к работе, когда все обвинения будут сняты». Алексей Пьянков отказался от должности и.о. главы МУГИСО

9 ноября 2016, 14:46
«Вернусь к работе, когда все обвинения будут сняты». Алексей Пьянков отказался от должности и.о. главы МУГИСО
Фото: Дмитрий Горчаков; архив 66.ru
Он заявил, что, несмотря на оказанное губернатором доверие, он не может приступить к исполнению обязанностей министра до того, пока его не оправдают.

Алексей Пьянков отказался от должности исполняющего обязанности главы Министерства управления госимуществом Свердловской области, на которую его накануне назначил губернатор Евгений Куйвашев. Пьянков выступил по этому поводу с официальным заявлением, сообщили Порталу 66.ru в пресс-службе МУГИСО.

Алексей Пьянков, экс-глава МУГИСО:

— Несмотря на оказанное мне губернатором Свердловской области доверие, считаю невозможным приступить к исполнению обязанностей министра до снятия всех выдвинутых против меня обвинений. Я открыто заявляю, что все обвинения в мой адрес абсурдны и беспочвенны, уголовное дело сфальсифицировано, и я готов доказывать и отстаивать свою позицию в ходе проводимого расследования. Вместе с этим я всегда поддерживал и поддерживаю позицию замгенпрокурора РФ Юрия Пономарева, и до момента принятия окончательного процессуального решения по делу любой чиновник, независимо от статуса, должен быть отстранен от исполнения служебных обязанностей. Принятие предложения вернуться на пост министра означало бы неуважение по отношению к позиции замгенпрокурора, мнением которого я всегда руководствовался в своей работе, а также было бы некорректно по отношению к губернатору. Я благодарен руководителю за оказанное доверие, но не хочу подрывать авторитет губернатора. В связи с этим считаю целесообразным отказаться от предложения возглавить министерство сейчас. Я буду готов вернуться к работе, когда все обвинения будут сняты.

Напомним, что вчера губернатор Куйвашев предложил Пьянкову вернуться на рабочее место в МУГИСО в статусе и.о. министра, и тот даже принял участие в заседаниях Заксобрания и правительства региона. Сегодня на должность и.о. главы МУГИСО Куйвашев назначил вице-губернатора Сергея Зырянова, заявили в департаменте информполитики главы региона.

Весной Алексея Пьянкова задержали, а потом арестовали по уголовному делу о коррупции в МУГИСО. Речь идет о взятках при выкупе в областную собственность особняка на Репина, 5с, расположенного рядом с Центральным стадионом. Экс-министр провел два месяца в СИЗО, потом суд отпустил его под домашний арест. Вскоре он внес залог 2 млн руб. и был отпущен из-под домашнего ареста.