Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Новая опричнина. Волна екатеринбургских обысков запущена Кремлем

1 июня 2016, 09:55
Новая опричнина. Волна екатеринбургских обысков запущена Кремлем
Фото: архив 66.ru
Прокатившаяся в Екатеринбурге волна обысков перестала объясняться межклановой политической войной. Борьба с коррупцией приняла системный характер и ведется по указу президента из самых глубоких недр правоохранительной системы.

Екатеринбург переживает необычайную активность правоохранителей. С начала года не прошло, пожалуй, ни одной недели, чтобы сотрудники полиции, ФСБ или Следственного комитета не отметились очередным обыском. С ОМОНом или без него под пресс силовиков попали мечети, управляющие компании, юридические агентства, стратегические городские предприятия, министры и даже певцы.

За исключением изъятия исламской литературы в верхне-пышминской мечети (что после ареста семи боевиков ИГИЛ в Екатеринбурге однозначно вписывается в антитеррористическую профилактику) другие обыски носили отпечаток жесткой межклановой борьбы между администрациями города и области с использованием силовиков. И действительно, череда обысков в муниципальных и областных структурах напоминала боксерский матч: сначала скандал с пропажей миллиарда рублей со счетов МОАП, затем арест верхушки МУГИСО, потом очередной обыск в муниципальном метрополитене. Все это выглядело как обмен ударами политических тяжеловесов на фоне жесткой предвыборной конкуренции.

Местные СМИ взрывались бравурными заголовками типа «Браво, Георгич!», имея в виду зрелищный нокдаун, якобы нанесенный командой Владимира [«Георгича»] Тунгусова губернатору арестом Алексея Пьянкова и его заместителей, который едва не привел к отставке всего областного правительства. А последовавшие за этим обыски в кабинете директора екатеринбургского метрополитена Владимира Шафрая с возбуждением против него уголовного дела интерпретировались в СМИ как попытка силовиков осадить городских, чтоб не возникало «головокружения от успехов».

Новая опричнина. Волна екатеринбургских обысков запущена Кремлем

К слову, по сравнению с суммой взятки в 31,5 миллиона рублей, которую вменяют Пьянкову, куда более значимым выглядит скандал с похищением миллиарда рублей со счетов муниципального автобусного предприятия, которые предназначались для ремонта пассажирского автопарка. Ну а растрата 10 миллионов рублей Шафраем по фиктивным договорам на уборку станций и вовсе смотрится смешно. Так что по сумме баллов коррупционный размах в муниципальном хозяйстве куда масштабней. Другое дело, что там замешаны директора предприятий, а тут — целый министр. Скандал вышел оттого более громким, что против Евгения Куйвашева развернута масштабная PR-кампания.

Хотя вся эта череда обысков в муниципальных и областных структурах действительно развернулась в условиях жесткого противостояния двух властных группировок и действительно привела к усилению одной из них (Владимир Тунгусов назначен главой администрации губернатора), есть одно обстоятельство, подтверждающее версию независимой работы силовиков без оглядки на политическую составляющую.

Во-первых, все эти громкие дела и против муниципалов, и против областников раскрутил один и тот же альянс Следственного комитета и ФСБ, что уже само по себе несовместимо с тактикой типичных межклановых войн, когда для силового давления конкурентами используются различные ведомства. Во-вторых, этот же альянс ведет широкомасштабную антикоррупционную кампанию по всей стране, причем активность настолько велика, что в адрес главы Следственного комитета Александра Бастрыкина звучат упреки за то, что якобы по своему усмотрению он решил произвести перезагрузку власти на местах.

Андрей Кузнецов, директор Уральского института прикладной политики и экономики:

Новая опричнина. Волна екатеринбургских обысков запущена Кремлем

— Я думаю, что мы наблюдаем практическую реализацию установок Кремля и общественного запроса на реальную борьбу с коррупцией. Это продолжение линии Хорошавин — Гайзер. То есть силовики выполняют указание бороться с коррупцией без скидок на политику.

Упомянутый сюжет с арестом губернатора Сахалинской области Александра Хорошавина и главы Республики Коми Вячеслава Гайзера, в свою очередь, приводит к некой созданной внутри системы секретной структуре, имеющей сверхполномочия и подчиненной напрямую Владимиру Путину. В прошлом году журнал «Эксперт» выпустил интервью с одним из оперативных сотрудников этой secretservice. Отвечая корреспонденту журнала на вопрос о причинах сверхсекретности, майор службы сказал следующее: «А ты сам подумай. По тем же причинам, по которым создавались оперативно-разыскные структуры в тридцатые и сороковые годы. Сначала это было обусловлено жесткой необходимостью чистки элит в условиях угрозы войны, а затем уже непосредственно на самой войне, которая, кстати, благодаря умелой дипломатии была отодвинута на несколько лет […] Тогда местные компетентные органы, как и сейчас, срослись в один кумовской клубок с этими элитами. Поэтому любая попытка взять какого-нибудь зарвавшегося начальника-вора натыкалась на «слив» и заметание следов».

Рассказывая о работе по ликвидации преступных группировок Гайзера и Хорошавина, майор этой «особой группы» уточнил, что подготовительная работа началась за полтора года до начала арестов с увольнения крышевавших власть глав региональных управлений МВД, ФСБ и прокуратуры. Напомним, что именно с кадровых чисток начал свою работу Александр Вяткин, возглавивший свердловское областное управление ФСБ в ноябре 2012 года. Он создал оперативную группу по расследованию деятельности бывших сотрудников, компрометирующих работу ведомства. Особенное внимание было приковано к Олегу Воронову, Сергею Половневу и Сергею Рахманову.

Местные СМИ до сих пор пестрят материалами о скандальных переделах собственности с их участием, а мы для иллюстрации приведем несколько цитат из интервью одного бывшего «оборотня-чекиста» Валерия Поварова, засветившегося в истории со сносом здания на Репина, 5с. То есть по тому самому эпизоду, по которому и был арестован Алексей Пьянков.
Дело в том, что в том самом здании, на Репина, 5с, располагавшемся когда-то на территории реконструируемого Центрального стадиона и снесенном сразу после его выкупа МУГИСО, была штаб-квартира принадлежащего Валерию Поварову ЧОП «Гюрза». Нам пока не удалось получить подтверждений, но некоторыми информированными источниками Поваров считается одним из выгодоприобретателей от продажи государству здания по завышенной в разы стоимости.

В Сети можно найти видеозапись и расшифровку беседы с Поваровым, где он во всех подробностях рассказывает о преступной деятельности своих патронов из числа чекистов в отставке. Среди прочего — фрагмент о прослушке Владимира Тунгусова.

Валерий Поваров:

— Мне известно, что Вороновым собирался компромат на заместителя главы города Екатеринбурга Тунгусова с целью влиять на его деятельность или, так сказать, лоббировать, проталкивать интересующие их темы. Потому что однажды даже в разговоре с Вороновым, когда мы разговаривали по одной из тем, связанных с предвыборной кампанией, он предложил мне поучаствовать в выборах в Городскую думу. От чего я, конечно, отказался. Он сказал: «Зря, потому что Тунгусов у меня так прихвачен, что мне достаточно сказать одно слово — и ты станешь этим… депутатом городской думы». То есть это без вопросов.

По словам Поварова, сбор компромата Вороновым велся по прямому указанию бывшего руководителя службы экономической безопасности УФСБ, а ныне начальника службы безопасности МУП «Водоканал» Сергея Рахманова. На прослушку были поставлены многие ключевые чиновники и крупные бизнесмены.

С группой Рахманова — Воронова Валерий Поваров работал с 2009 года и отметился на захвате Ирбитского фармацевтического завода, переделе Шарташского рынка, захвате коммунальной сферы и муниципального имущества Асбеста с уводом всех денег, выделенных Асбесту по федеральной программе поддержки моногородов. В 2010 году группа Воронова — Поварова провела в мэры Асбеста Владимира Суслопарова с условием назначения своих людей на должности заместителей по коммунальному хозяйству и городскому имуществу. В качестве гарантийного обязательства руководитель службы экономической безопасности УФСБ предложил Суслопарову написать расписку на имя Поварова на 20 миллионов рублей. После выборов Поваров предъявил расписку к оплате в суде. Так Асбест был поставлен на колени. Аналогичный сценарий группа провернула в Нижних Сергах и даже пыталась захватить Берёзовский.

Шантажу группы Рахманова — Воронова — Поварова подвергались не только влиятельные городские чиновники, но и сотрудники других правоохранительных органов — прокуратуры и ГУ МВД.

Валерий Поваров:

— Одним из таких вариантов, как рассказывал мне Воронов (и собрал он компроматы), был прокурор Верх-Исетского района Чукреев Вадим. Который, как сказал мне Воронов, что он сейчас его планирует выдвигать на вышестоящую должность куда-то в областную прокуратуру. И если, типа, там Чукреев не будет работать по его правилам, значит он его просто-напросто или раздавит, уволит, что-то возбудит.

Нельзя не отметить, что руководству ФСБ об этом было прекрасно известно, но всё спускалось на тормозах, и реальные движения начались только после перестановок в руководстве УФСБ (2012) и Свердловского областного суда (2013). Вяткин провел тотальную зачистку своего ведомства, и последним из группы Воронова из управления ФСБ в мае 2014 года был отправлен в отставку замначальника управления экономической безопасности Евгений Мясников. Сам Поваров с того же 2014 года находится в СИЗО по обвинению в совершении ряда особо тяжких преступлений.

Ну и, наконец, последнее обстоятельство, не позволяющее считать дело Пьянкова победой Тунгусова, связано с тем, что область не торопится возвращать городу изъятые полномочия по распоряжению неразграниченными землями и размещением рекламных конструкций. Напомним, что именно эти ключевые полномочия (вернее, их изъятие у Екатеринбурга в пользу правительства области) и послужили яблоком раздора между кланами, лишив городскую администрацию контроля над оборотом десятков, если не сотен миллиардов рублей.

Новая опричнина. Волна екатеринбургских обысков запущена Кремлем

Так что команде Тунгусова рано праздновать победу. Небольшое, хотя и знаковое укрепление аппаратных позиций, но не более того. За реальную власть в Свердловской области Владимиру Георгиевичу придется попотеть не менее Евгения Владимировича. Теперь они оба на крючке ФСБ.

Ну а мы будем следить за ходом антикоррупционной кампании во главе с Александром Вяткиным и руководителем областного СКР Валерием Задориным и ждать новых громких разоблачений.

Текст: Максим Фадейков для 66.ru. Фото: архив 66.ru; Департамент информационной политики губернатора Свердловской области.