Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Евгений Куйвашев собрал экстренное совещание. В повестке — отставка правительства

27 апреля 2016, 09:51
Евгений Куйвашев собрал экстренное совещание. В повестке — отставка правительства
Фото: Дмитрий Горчаков; архив 66.ru
Возможный роспуск правительства связывают со скандальным задержанием главы МУГИСО.

Сегодня в 9 утра в резиденции губернатора Свердловской области началось совещание, по итогам которого «будут приняты организационные решения». По данным Znak.com, Евгений Куйвашев может отправить в отставку правительство области.

Источник издания сообщил, что задержание главы МУГИСО Алексея Пьянкова и его заместителей грозит дестабилизировать управление предвыборным штабом и кампанией по выборам в Госдуму. Кроме того, теперь в регионе обезглавлено одно из ключевых министерств, занимавшееся подготовкой к чемпионату мира по футболу и отвечавшее за управление всей госсобственностью региона.

Портал 66.ru не смог подтвердить факт созыва подобного совещания. Ни в департаменте информполитики губернатора Свердловской области, ни в окружении Дениса Паслера информацию не подтвердили. Отметим, что сегодня, судя по официальным сообщениям, свердловский премьер провел штаб по противопаводковым мероприятиям в Тавде.

Напомним, утром 26 апреля в квартире Пьянкова в клубном доме «Тихвин» прошли обыски. Позже следственные мероприятия прошли в рабочем кабинете министра и в кабинетах его заместителей.
Следователи заподозрили, что через посредников руководству МУГИСО были переданы взятки на общую сумму 31,5 млн рублей за «покровительство и содействие в выкупе по завышенной в несколько раз стоимости принадлежащего взяткодателю объекта недвижимости». Речь идет о здании на Репина, 5с, находящемся в районе Центрального стадиона, которое попало в программу по подготовке Екатеринбурга к чемпионату мира по футболу.

После обысков следователи задержали Алексея Пьянкова и его заместителей, сегодня чиновникам могут избрать меру пресечения.