Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Бары Екатеринбурга спаслись от безалкогольного Нового года. Но не все

22 декабря 2015, 16:59
Бары Екатеринбурга спаслись от безалкогольного Нового года. Но не все
Фото: архив 66.ru
Рестораторы паникуют, что 1 января встретят без горячительных напитков из-за требования о фиксации закупки алкоголя в новой информационной системе, хотя в Росалкогольрегулировании заверили, что ничего такого не произойдет.

С 1 января 2016 года все российские организации, продающие алкоголь при оказании услуг общественного питания, — бары, кафе и рестораны — должны будут подключиться к Единой государственной автоматизированной информационной системе учета объема производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции (ЕГАИС), в которой надо фиксировать оптовые закупки алкогольной продукции, пишет «Коммерсантъ».

По словам юристов, система вводится, потому что государству необходимо знать, сколько и какой алкоголь пересекает границу, чтобы минимизировать контрафактные поставки.

По данным издания, владельцы баров предполагали, что требование о фиксации в ЕГАИС с начала года затронет только розничные предприятия, а их коснется лишь с 1 июля 2016-го, когда механизм уже будет отработан. Из-за этого эксперты забили панику, что бары и рестораны по всей России с Нового года либо прекратят продажу алкоголя, либо останутся без алкогольной лицензии из-за неготовности фиксировать закупки в ЕГАИС.

Но в Росалкогольрегулировании заверили, что дефицита алкогольной продукции и массового закрытия торговых точек не будет, сообщает «РИА Новости». Во-первых, затраты на подключение к ЕГАИС не слишком высоки и составляют около 20 тыс. руб., а во-вторых, с 1 января 2016 года организации должны только подтверждать факт закупки алкогольной продукции. А подтверждать продажи они будут с 1 июля 2016 года.

Представитель пресс-службы Росалкогольрегулирования:

— Речи о дефиците алкоголя быть не может, также как и о закрытии торговых точек.

В ведомстве отметили, что закон, обязывающий подключиться к системе ЕГАИС организации оптово-розничной торговли, в том числе и общепита, датируется летом 2015 года и все разъяснения идут еще с июля.

Владелец баров «Огонёк», «Юность» и «Чак Норрис» Евгений Кексин сообщил журналисту Портала 66.ru, что паника раздувается почем зря. По его словам, практически все бары Екатеринбурга заранее были готовы к тому, что ЕГАИС нужно будет внедрять с 1 января 2016 года.

Евгений Кексин, владелец баров «Огонёк», «Юность» и «Чак Норрис»:

— Мы подстраховались и установили в наших барах ЕГАИС еще неделю назад. Но при этом алкоголь закупили на весь январь, чтобы его продавать по старым правилам, если же не хватит — будем докупать и уже фиксировать в системе. Пока не ясно, как она будет действовать, кто будет за всем этим следить.

Кексин также отметил, что те, кто не установит системы, возможно, будут пытаться как-то действовать нелегально, но как именно — он не знает. Также, по его словам, не совсем понятно, какие санкции к таким заведениям будут применяться: штрафы или отзыв алкогольной лицензии.

Но не все рестораторы Екатеринбурга так быстро разобрались с нововведениями. Как рассказал один из них (пожелавший остаться неназванным) Порталу 66.ru, о внедрении ЕГАИС он узнал только от нас и поэтому не готов пока комментировать ситуацию. И он не один такой.