Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Загородный технопарк губернатора: айтишники уедут в лес только за большие деньги

22 октября 2015, 08:00
Загородный технопарк губернатора: айтишники уедут в лес только за большие деньги
Фото: Андрей Альшевских
Владельцы IT-компаний требуют обеспечить транспортную доступность «Университетского» и предоставить им большие льготы.

Екатеринбургские компании, работающие в сфере информационных технологий, не спешат переезжать в технопарк «Университетский», который, по задумке, должен стать уральской «силиконовой долиной». Предполагалось, что новый офисник должны заселить различные предприятия, занимающиеся приборостроением, нанотехнологиями, энергосбережением, и IT-компании. Однако пока что потенциальным арендаторам удобнее оставаться на своем месте.

Накануне в «Университетском» состоялось выездное заседание комитета по промышленной, инновационной политике и предпринимательству. Как рассказал депутат Заксобрания Свердловской области Андрей Альшевских, сейчас собственники офисника (который, кстати, занимает 28 тыс. квадратных метров) заманивают в него арендаторов.

Андрей Альшевских, депутат Заксобрания Свердловской области:

— Нам не первый раз рассказывают байки про массу желающих — научены горьким опытом с болотами «Титановой долины». Потому в случае с «Университетским» — пока не увидим арендаторов, потемкинским деревням наших властей не верим. Даже видя четыре стены и крышу, столы и стулья.

Свердловский замминистра промышленности и науки Виктория Казакова говорит, что сейчас переезд в технопарк обдумывают 60 компаний, с 37 из них уже заключены соглашения о намерениях. Однако сами представители IT-компаний не спешат переезжать.

Как говорят опрошенные Порталом 66.ru представители отрасли, первый и основной недочет «Университетского» — его неудобное расположение. Технопарк построили на самой окраине Екатеринбурга, возле Новосвердловской ТЭЦ. Так что ежедневно добираться туда и обратно — не самая простая задача.

Александр Давыдов, председатель совета директоров Naumen:

— Нам конкретного предложения о переезде не поступало. Но если так подумать, условия аренды должны быть очень хорошими, потому что переезжать на другой конец города — это полностью перекраивать всё.

По мнению Давыдова, крупным IT-компаниям нет большой разницы, где работать, переезд в «силиконовую долину» будет выгоден, скорее, небольшим фирмам.

Технопарк «Университетский» (отмечен на карте синим флажком) находится на самой окраине Екатеринбурга.

Директор по развитию компании Jet-Style Алексей Кулаков отмечает, что идея объединения айтишников на одной территории — хорошая, так как переезд в технопарк даст возможность специалистам обмениваться опытом. Однако чтобы переехать так далеко, компаниям нужно получить очень большие льготы.

Алексей Кулаков, директор по развитию компании Jet-Style:

— Основной плюс такого переезда — это синергия. Но все-таки «Университетский» находится очень далеко, поэтому для уже существующего бизнеса потребуются большие льготы. Причем это касается не только арендной платы, но, может, и налогообложения как в особой экономической зоне.

Главу «Геоптикса» Евгения Шароварина расположение технопарка не слишком пугает. Однако он готов переехать в «Университетский» только тогда, когда будет организован общественный транспорт для сотрудников, не имеющих личных автомобилей. В целом же эксперт видит в технопарке достаточно плюсов и предрекает ему светлое будущее со множеством арендаторов. Но опять же только при условии предоставления бонусов.

Евгений Шароварин, владелец компании «Геоптикс»:

— Всё зависит от того, какие будут условия, дополнительные бонусы. Если «Университетский» сможет обеспечить ту синергию между потенциальными участниками, которую должны обеспечивать технопарки, если он будет привлекательным с точки зрения арендной платы и инфраструктуры, то у него будет большое количество участников.

Ни один из опрошенных нами экспертов пока не получал конкретного предложения о переезде, так что какие льготы придумал для собственников бизнеса «Университетский» — неясно.

Как уточняет Андрей Альшевских, до конца года в технопарк должны заселиться не менее 15 компаний. Если этого не случится, собственникам «Университетского» придется вернуть 609 млн рублей, которые им выделили на строительство из федерального бюджета.