Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Интернет-наемник Маматов натравил уральских коллекторов «Деловой России» на самих себя

22 сентября 2015, 17:30
Екатеринбургский политтехнолог и пиарщик Платон Маматов потребовал от «Деловой России» включить в составленный ею черный список недобросовестных должников главу свердловского отделения организации Леонида Гункевича.

Письмо в адрес председателя свердловского регионального отделения «Деловой России» и руководителю контрольно-ревизионной комиссии свердловского отделения «Общероссийского народного фронта» Леонида Гункевича Платон Маматов отправил сегодня. об этом он сам сообщил Порталу 66.ru

Послание Маматова касается «Центра долговой безопасности» — проекта, который сейчас развивается под эгидой «Деловой России». Создание центра предполагает формирование черного списка бизнесменов, которые проявили себя как непорядочные заемщики. Организация планирует воздействовать на них «юридическими и медийными» методами — проще говоря, выступать в роли «цивилизованного» коллекторского агентства для бизнесменов, которые одалживают деньги коллегам, выручая их в условиях возросших банковских ставок. В общем, для своих.

Управляет «Центром долговой безопасности» коллега Гункевича по «Деловой России» и руководитель уральского отделения общественной организации «Трезвая Россия» Иван Роженцов. Сам Гункевич активно продвигает центр в соцсетях.

В своем письме Платон Маматов приветствует действия Леонида Гункевича и Ивана Роженцова, отмечая, что готов всячески помогать работе организации.

Платон Маматов, политтехнолог:

— Я горячо приветствую ваши инициативы, поскольку полагаю их общественно полезными, направленными на оздоровление делового климата в Свердловской области и вполне обоснованными с морально-этической точки зрения. Я как добропорядочный и патриотично настроенный гражданин Российской Федерации намерен всеми силами способствовать деятельности «Центра долговой безопасности».

Вслед за этим Маматов просит Леонида Гункевича вписать в черный список непорядочных заемщиков непосредственных кураторов проекта — самого себя и Ивана Роженцова, аргументируя свою просьбу тем, что они сами немало задолжали по исполнительным листам.

По информации Маматова, организаторы «Центра долговой безопасности» должны выплатить по исполнительным листам более 20,5 млн рублей.

Платон Маматов утверждает, что Леонид Гункевич должен кредиторам 6,5 млн рублей, а Иван Роженцов — 14 млн рублей. Следовательно, оба должны попасть в реестр непорядочных заемщиков.

Жалоба организаторам «Центра долговой безопасности» на них самих, по всей видимости, следствие конфликта Гункевича и Маматова. Он начался в Facebook из-за того, что последний поинтересовался у главы свердловской «Деловой России» результатами работы подконтрольной ему компании с югорским фондом «Жилище». Разговор получился не очень приятным.

По итогам разговора с Гункевичем Маматов написал пост, где обвинил его в афере на десятки миллионов рублей.

Дальше — больше. Досталось и коллеге Гункевича — Ивану Роженцову. Руководителю уральского отделения общественной организации «Трезвая Россия» Маматов припомнил как возглавляемое им ЗАО «Крепкий алкоголь» (о странном бизнесе борца за трезвость Портал 66.ru писал), так и неподобающее поведение на дорогах: огромное количество штрафов за нарушение ПДД, причем один из них, по информации Маматова, — за управление велосипедом или мопедом в нетрезвом виде.

Также он напомнил организаторам «Центра долговой безопасности» и те методы работы с должниками, которые они сами не стесняются применять в общении с бывшими партнерами по бизнесу.

Платон Маматов:

— У Гункевича и Роженцова был совместный бизнес с одной женщиной. Потом деловые отношения прекратились, а она оказалась должна им несколько миллионов рублей. Деньги они с нее требуют. Зная, что женщина серьезно больна, присылают ей то гвоздики, то траурные венки. Роженцов вывешивал в «Фейсбуке» ее медицинские документы. Не стесняются их обсуждать. На языке Гункевичей и Роженцовых это называется «воздействие на должников корректными методами». Это вот для этого они создали пресловутый «Центр долговой безопасности».

Фотография листа из истории болезни должницы, опубликованная Иваном Роженцовым в Facebook.

Отметим, что «Центр долговой безопасности» готов рассмотреть обращение Платона Маматова, об этом в разговоре с корреспондентом Портала 66.ru заявил руководитель центра Иван Роженцов. При этом, по его словам, нужно понимать, что центр создан в целях медиации и урегулирования конфликтов между бизнесменами, а в черный список, согласно задумке, должны включаться именно злостные, непорядочные заемщики, которые не идут на контакт со своими кредиторами и отказываются вести с ними переговоры о решении вопроса с задолженностью.

Иван Роженцов, руководитель «Центра долговой безопасности»:

— Мы с Леонидом Гункевичем находимся в иной ситуации. У нас есть задолженности, мы их признаем и ни от кого не скрываемся. У Леонида Гункевича заключено мировое соглашение с «Россельхозбанком», я тоже веду переговоры. Идет нормальный процесс, мы ни от кого не бегаем.

По словам Роженцова, активность Платона Маматова объясняется просто: он отрабатывает заказ предпринимателя Дмитрия Любина, который должен деньги Леониду Гункевичу и на него сейчас пытается воздействовать «Центр долговой безопасности».

Иван Роженцов:

— Эту информационную кампанию запустил Любин. Он подключил и Маматова, и СМИ. Естественно, за деньги. И у нас есть тому доказательства. Также Маматов распространяет совершенно лживые сведения обо мне: я никогда не привлекался за вождение в пьяном виде, я никогда не угрожал никому из должников, все эти венки, гвоздики — это полный бред!

К сожалению, Порталу 66.ru не удалось дозвониться до Леонида Гункевича: в настоящее время он находится в Испании, а его телефон недоступен.