Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Экс-глава «Уником Партнер» признался, что выводил деньги из компании перед ее банкротством

19 сентября 2015, 13:25
По словам Игоря Кузьмина, он выводил средства не по собственной инициативе.

Бывший генеральный директор инвесткомпании «Уником Партнер» Игорь Кузьмин признался в выводе денег из организации, перед тем как она обанкротилась. Как сообщил адвокат Дмитрий Лебедев, представляющий интересы кредиторов компании, соответствующее заявление он сделал на заседании в свердловском арбитраже, пишет DK.RU.

Дмитрий Лебедев, адвокат:

— Было судебное заседание по иску к Игорю Кузьмину об истребовании документов — о том, что он их не передал. Экс-глава компании присутствовал лично и пояснил: документов он никаких не забирал, все хранилось на серверах, а они были вывезены из офиса. И заявил о том, что выводил деньги из компании перед банкротством, перед арестом счетов.

Однако выводом денег Кузьмин занимался не по собственной воле, а по инициативе учредителя фирмы Николая Тимофеева. Лебедев добавил, что имущество и гендиректора, и учредителя может быть арестовано для расчета с кредиторами.

Дмитрий Лебедев:

— Я был у судебных приставов, видел там бумаги по «Уником Партнеру» — десятки счетов и везде все по нулям. Видно, что деньги выводились. А тут такое заявление! Судья еще уточнила у Игоря Кузьмина, осознает ли он всю тяжесть и серьезность своих действий и слов. Ведь он признал, что имели место преднамеренные действия при банкротстве, и обозначил лиц, которые должны быть подозреваемыми в уголовном деле. Полагаю, господин Кузьмин видит: все камни валятся на него как на бывшего гендиректора, и хочет смягчить свою ответственность — переложить часть своей вины на кого-то еще.

Напомним, в ноябре прошлого года Центробанк аннулировал лицензии «Уником Партнера». В ходе проверки выяснилось, что компания не возвращала деньги и ценные бумаги клиентов в соответствии с их указаниями.

В конце лета компанию признали банкротом. Сейчас арбитражный управляющий по делу ищет специальное клиентское имущество, которое в случае успеха будет распределено между владельцами до введения конкурсного производства. Затем имущество компании будет распродано для расчетов с остальными кредиторами.