Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Частично низкопольные: для Екатеринбурга купят 10 трамваев Уралтрансмаша

18 сентября 2015, 13:53
Частично низкопольные: для Екатеринбурга купят 10 трамваев Уралтрансмаша
Фото: пресс-служба правительства Свердловской области
Деньги на приобретение транспорта выделят из федерального, областного и городского бюджетов.

Уралтрансмаш поставит Екатеринбургу 10 новых трамваев. Такое соглашение достигнуто по итогам выездного совещания региональных и городских властей с руководством завода.

Как сообщили в пресс-службе правительства Свердловской области, представители Уралтрансмаша показали гостям современные вагоны, в частности, трамвай модели 407. Он представляет собой четырехосный вагон с частично низким полом в средней части салона. Вместимость салона — 190 человек, для сидения предусмотрено 27 мест. Вагон может разгоняться до 75 км/ч.

Конструкторы предприятия усовершенствовали звукоизоляцию, в салоне предусмотрены места для инвалидных колясок, а в средней двери оборудован пандус для беспрепятственного доступа в вагон людей с ограниченными возможностями или мам с детскими колясками. Представители завода пообещали, что до первого капремонта трамвай проездит 500 тыс. километров, а общий срок службы вагона не менее 20 лет.

Денис Паслер, председатель правительства Свердловской области:

— Мы пришли к соглашению, что Уралтрансмаш поставит Екатеринбургу два вагона, которые пройдут испытания на маршрутах города. Десять трамваев будут приобретены по программе, которая реализуется совместно с правительством Российской Федерации. Федеральный бюджет выделяет 30 процентов стоимости новых вагонов, областной и муниципальный бюджеты остальные 70 процентов делят в пропорциях 50×50.

Кроме того, участники совещания договорились, что к 2016 году завод разработает линейку полностью низкопольных трамваев, состоящих из двух-трех секций.

Напомним, в июне сообщалось, что в этом году Екатеринбург получит 108 низкопольных автобусов и 20 низкопольных трамваев. В сентябре на рейс выйдут 58 автобусов Минского автозавода, которые уже прибыли в город, сейчас их активно готовят.