Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Дорого и нестабильно: сервис «Яндекс.Такси» заработал в Екатеринбурге

23 апреля 2015, 11:10
Дорого и нестабильно: сервис «Яндекс.Такси» заработал в Екатеринбурге
Фото: для 66.RU
Пока в системе нет машин экономкласса, да и работает она со сбоями.

В Екатеринбурге заработал новый сервис «Яндекса» — «Такси». Как сообщают авторы проекта, сервис позволяет вызвать такси, не делая никаких звонков, а за приближением машины можно наблюдать прямо на карте города.

Сервис удобен тем, что автоматически определяет ваше местонахождение и предлагает два вида оплаты — наличный или безналичный расчет. Также при оформлении заказа можно указать, что нужна машина с детским креслом или кондиционером.

В настоящий момент к системе подключены около 200 машин марок Chevrolet Cruze, Ford Focus, Skoda Octavia и Peugeot 408, а представлены автомобили четырьмя автопарками: «Такси-Город», «Такси Авантайм», Skytaxi и Top Taxi.

Пока заказать машину можно только в сегменте комфорт-класса, что существенно отражается на цене. Стоимость поездки за первые два километра в автомобилях класса «комфорт» составляет 160 рублей, а в «комфорт плюс» первоначальный тариф составит 200 рублей.

Чтобы сравнить стоимость поездки на «Яндекс.Такси» с другими операторами, мы выбрали отправной точкой нашей поездки БЦ «Высоцкий», а конечной — аэропорт Кольцово.

В итоге самый дешевый вариант получается 420 рублей.

Сравним с другими конторами:

«Рутакси» — цена та же, но за заказ на сайте или с мобильного приложения предусмотрена скидка.

«Автомиг» — на 60 рублей дешевле, чем у «Яндекса».

Интересно, что в такси «Авантайм», с которым работает «Яндекс», цена поездки вообще составляет 200 рублей.

При этом «Яндекс» все-таки рассчитывает запустить машины экономкласса, но не в ближайшее время. По словам представителя продуктов «Яндекса» Тиграна Хадавердяна, пока очень сложно конкурировать с дешевыми такси.

Отметим, что сегодня руководитель Портала «Работа 66.ru» Евгений Островский попытался воспользоваться новым сервисом, оставив заказ еще вчера вечером, но потерпел фиаско. Судя по всему, система пока не обкатана и работает со сбоями.

Пока «Яндекс.Такси» вообще не для экономных, и, видимо, для не спешащих.