Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Bloomberg признал восстановление российской экономики вопреки санкциям

22 марта 2015, 17:59
По данным издания, инвесторы вновь проявляют интерес к России, а те, кто не убежал из РФ, получили прибыль намного больше тех, кто вложился в другие развивающиеся страны.

Инвесторы вновь проявляют интерес к России, несмотря на санкции. Об этом написал главный редактор Bloomberg News Мэтью Уинклер в рубрике «Мнение», передает РБК.

По его словам, ограничительные меры, которые были введены в отношении России год назад после присоединения Крыма, должны были нанести серьезный удар по российскому бизнесу, и так и произошло: «российские акции, облигации и сырьевые товары в 2014 году продемонстрировали худшие показатели среди развивающихся рынков». Однако так было в прошлом году, в этом картина меняется.

Уинклер пишет, что в конце прошлого года рубль стал самой волатильной валютой в мире, а сейчас постепенно стабилизируется: в этом году колебания курса рубля уменьшились.

Меняется и интерес инвесторов: судя по индексу российских суверенных облигаций Bloomberg, в 2015 году инвесторы, которые вложили средства в российские государственные ценные бумаги, номинированные в рублях, уже получили прибыль, эквивалентную 7% в долларах. При этом инвесторы, которые вложили средства в гособлигации других развивающихся стран, в 2015 году потеряли 1,1%. У держателей корпоративных облигаций все еще лучше: в этом году их совокупная доходность составила 7,3% — это самый значительный рост индекса корпоративных облигаций рынков развивающихся стран.

Тогда как прибыль держателей акций мировых развивающихся рынков с начала 2015 года составила всего 1,7%, 50 российских компаний из индекса ММВБ выросли на 11,9%, что выше акций индекса Standard & Poor' s 500 или любого другого североамериканского рынка.

Благосклонность инвесторов к российскому рынку объясняется и уменьшением колебаний​ рубля, хотя он и остается самой волатильной из 31 самой торгуемой валюты в мире. Также постепенно восстанавливается и российский бизнес: по данным Bloomberg, около 78% компаний, входящих в индекс ММВБ, продемонстрировали больший рост продаж, чем аналогичные компании во всем мире.

Одна из причин роста — как раз таки санкции Запада: «из-за недоступности иностранных товаров россияне вынуждены выбирать отечественные товары и услуги», — поясняется в публикации. Помимо этого, некоторые российские компании — ПАО «Магнит», поставщик газа НОВАТЭК и государственная «Роснефть» — демонстрируют более высокие финансовые показатели, чем их мировые аналоги.