Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Валимся. Экономика Свердловской области скатывается в рецессию

3 июня 2014, 20:26
Валимся. Экономика Свердловской области скатывается в рецессию
Фото: Дмитрий Горчаков; архив 66.ru
Пока другие регионы растут, Свердловская область показывает снижение по ключевым показателям.

Начало года оказалось не слишком успешным для Среднего Урала. Экономика региона демонстрирует все больше тревожных симптомов, говорящих о том, что дела в области не так хороши, как нам рассказывают власти.

Согласно данным Свердловскстата, оборот розничной торговли, которым так гордились екатеринбургские и областные власти в своих отчетах, в январе — апреле снизился на 1,4% по сравнению с предыдущим годом. В целом по России процесс был обратный: розничная торговля в этот период подросла на 3,3%.

Проседает область и по другим показателям, в частности, индекс промышленного производства за четыре месяца в регионе снизился на 9% по сравнению с 2013 годом. За этот же промежуток времени в России промпроизводство прибавило 1,4%. Другой признанный индикатор состояния экономики — строительство — также в минусе: индекс объема строительных работ снизился в январе — апреле на 3,7%.

Внешнеторговый оборот в январе — марте вообще потерял 15%. Как пишут в своем альтернативном докладе об итогах года области местные коммунисты, провал внешнеторгового оборота — явный признак рецессии экономики области, завязанной на экспорте сырья и материалов.

При этом не секрет, что уральские предприятия сокращают свою прибыль в этом году. Снижение финансовых результатов компаний и рост задолженности по налогам ударяет по и так дефицитному бюджету Свердловской области.

Все эти цифры мы попросили кратко прокомментировать московского эксперта (чтобы исключить политический фактор, — прим. ред.) — руководителя Центра макроэкономического анализа «Альфа-Банка» Наталью Орлову. По словам главного экономиста «Альфа-Банка», тенденции в области действительно тревожные.

Наталия Орлова возглавляет Центр макроэкономического анализа. В 2007 году была признана лучшим аналитиком банковского сектора, в 2008 году — наиболее цитируемым аналитиком по рейтингу компании «Медиалогия». Сегодня входит в тройку лучших аналитиков по экономике России (рейтинг Extel). Фото: 66.ru

Розничная торговля

— Для правильной диагностики региональной ситуации надо ее сравнивать с тем, что происходит во всей стране. Часть проблем Свердловской области не исключительны. Но, например, в розничной торговле по России идет рост, он не такой быстрый, как в прошлом году, но все-таки это рост. Так что снижение розничной торговли — настораживающий сигнал. Причины падения надо искать в финансовом положении домохозяйств. И здесь может быть несколько факторов: первый — ухудшение ситуации на предприятиях и как следствие — снижение потребления домохозяйств; второй — высокая закредитованность населения, которая также ограничивает спрос.

Промышленное производство

— Это очень сильное падение. В целом по России производители, наоборот, показали рост в пределах 2%. Думаю, что дело в том, что ваша экономика представляет именно те отрасли, которые сейчас испытывают негативные последствия от падения инвестиций, например тяжелое машиностроение, что сказывается на ситуации в области.