Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Такому в вузах не научат. УГМК открыл свой университет

4 сентября 2013, 12:00
Такому в вузах не научат. УГМК открыл свой университет
Фото: Дмитрий Горчаков; 66.RU
Собственный университет холдингу обошелся недешево: общая стоимость проекта превысила 1,3 млрд рублей. Но другого выхода не было, ведь из вузов готовых кадров для промышленности не выпускают.

Идея создать собственный университет в УГМК зародилась давно, еще в начале двухтысячных. Однако реализовать задуманное сразу помешал кризис. Но как только мировая и отечественная экономика восстановились, к идее корпоративного университета вновь вернулись.

Такому в вузах не научат. УГМК открыл свой университет

«Мы шли к открытию собственного университета очень долго, прошло больше восьми лет. Но мы это сделали — построили современный университет, достойный времени, в котором мы живем. Это огромный шаг на пути улучшения качества кадров в металлургической отрасли как таковой. Это ясно уже сейчас, но я уверен, что истинное значение и масштаб этого события мы поймем гораздо позже, ведь инвестиции в образование всегда приносят самый значимый эффект в долгосрочной перспективе», — сказал на открытии университета гендиректор УГМК Андрей Козицын.

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев на церемонии открытия вновь говорил о майских указах президента России. «До 2020 года нам необходимо создать и модернизировать 25 млн рабочих мест, 700 тысяч из них приходятся на Свердловскую область: 425 тысяч мы должны создать, остальные модернизировать. Безусловно, без реализации подобных проектов нам это сделать не удастся», — напомнил губернатор.

Такому в вузах не научат. УГМК открыл свой университет

Евгений Куйвашев надеется на то, что с помощью Технического университета УГМК область выполнит майские указы Путина: будут созданы новые рабочие места. Козицын не против, было бы кому работать — вот что главное.

О том, что квалифицированных кадров для промышленности катастрофически не хватает, в холдинге знали давно, но когда детально проанализировали ситуацию, сами удивились, насколько велик был масштаб проблемы. «В течение двух лет мы доучиваем выпускника, потому что он профессионально не готов к выполнению всех возложенных на него функций. На доводку каждого специалиста до уровня, необходимого производству, мы тратим порядка 180 тысяч рублей», — говорит заместитель директора по персоналу УГМК Вячеслав Лапин.

К созданию собственного университета в УГМК подошли основательно.

Такому в вузах не научат. УГМК открыл свой университет

Специально для технического университета в Пышме выстроили огромное современное здание общей площадью 11 тысяч квадратных метров.

Такому в вузах не научат. УГМК открыл свой университет

Университет расположился в «умном здании», в котором уровень освещенности и температура воздуха регулируются автоматически, в зависимости от внешних погодных условий.

В здании 6 этажей, 21 учебная аудитория, две римские аудитории, конференц-зал и зал проектирования, столовая и библиотека. Все оформлено по последнему слову техники, а программа четко выстроена под нужды производства. В библиотеке, например, почти нет бумажных книг — все они для удобства переведены в электронный вид. Тут же, из читального зала, запросто можно прочитать любую книгу из библиотеки УрФУ или даже из библиотеки конгресса США.

Такому в вузах не научат. УГМК открыл свой университет

Почти все аудитории компьютеризированы, оборудованы средствами видео-конференц-связи, интерактивными досками, проекторами и не только.

Такому в вузах не научат. УГМК открыл свой университет

Классы подготовки высококвалифицированного персонала для обслуживания производства оборудованы так же, как и рабочие места на реальном металлургическом заводе.

А вот стандартных для вузов учебников и лекций тут нет и не будет. Фишка корпоративного университета — в его технологичности: программа обучения интегрирована в специальную онлайн-систему. Каждый слушатель университета может скачать бесплатное приложение на любой свой гаджет (смартфон, планшет, ноутбук или стационарный компьютер) и по логину и паролю получить доступ ко всем необходимым учебным материалам.

В онлайн-режиме можно слушать лекции, задавать вопросы преподавателю и даже сдавать контрольные тесты и письменные работы.

Такому в вузах не научат. УГМК открыл свой университет

Интерфейс виртуального университета простой и понятный. Реализовать возможность удаленного обучения для УГМК было ключевой задачей, потому что предприятия холдинга расположены в 12 регионах страны.

Такому в вузах не научат. УГМК открыл свой университет

Все контрольные задания могут выполняться также в онлайн-режиме.

Такому в вузах не научат. УГМК открыл свой университет

Интересно реализована возможность проверки текстовых работ. Преподаватель может оставлять комментарии, выделять отдельные фрагменты работы, которые потом будут доступны автору. Оценка выставляется по определенным критериям, которые уже заложены в системе. Итоговый балл вычисляет система. Если у преподавателя появляются какие-то вопросы, он их может задавать в реальном времени в форме обратной связи. Выглядит это примерно как диалог в Skype.

«Сама система существует на рынке с 1998 года. Это американский продукт и в 65 странах мира он уже используется, но на российский рынок технология пришла только в 2007 году», — рассказывает Юрий Шилов, руководитель направления электронной поддержки обучения группы компаний VP GROUP, которая и занималась внедрением этой системы в университете УГМК. По его словам, по этой технологии работает несколько крупнейших вузов страны, например, Санкт-Петербургский госуниверситет, Казанский авиационный институт, Дальневосточный федеральный университет. А вот в корпоративной среде УГМК — первопроходцы среди российских компаний.

И если техническая платформа была разработана в Америке, то всю образовательную начинку разработали здесь, на Урале. Обучающую программу тщательно продумывали и составляли практики с УГМК вместе с научными сотрудниками Уральского федерального университета. «Мы поняли, что, если хотим получить кадры, которые нужны нашим предприятиям, то и учить нужно самим», — объясняет заместитель директора по персоналу УГМК Вячеслав Лапин. Вот почему в университете треть преподавательского состава — это лучшие специалисты компании, которые не понаслышке знают, что такое производство. Ученики могут запросто встретить их не только в лекционных аудиториях, но и в цехе предприятия.

Такому в вузах не научат. УГМК открыл свой университет

Процесс обучения рабочим специальностям постарались сделать нескучным. Чтобы сдать лабораторную работу, например, нужно правильно пройти миссию вот в такой компьютерной игре. Кстати, на экране один в один воспроизведен медеплавильный цех головного предприятия УГМК – ОАО «Уралэлектромедь».

Созданная специально для Технического университета компьютерная игра позволяет смоделировать различные рабочие ситуации, вплоть до аварии. Главные действующие лица в игре — представители разных профессий — от мастера до начальника цеха. С помощью такого 3D-тренажера, выстроенного по принципам классических компьютерных игр-бродилок, можно легко научить работников правильно действовать в совершенно разных, даже в самых экстремальных ситуациях.

Такому в вузах не научат. УГМК открыл свой университет

3 сентября университет открыл свои двери для студентов техникумов и студентов УрФУ.

Но главными слушателями в учебном заведении станут руководители и специалисты УГМК. Основная задача Технического университета — это повышение квалификации, подготовка и переподготовка работников холдинга. До Нового года обучение в университете пройдут примерно три тысячи работников предприятий компании, не считая студентов вузов и техникумов.

Пока основной упор делается на подготовку кадров для металлургических предприятий, но вскоре учебная программа значительно расширится.

Вячеслав Лапин, заместитель директора по персоналу УГМК:

Такому в вузах не научат. УГМК открыл свой университет

— Технический университет работает не по заранее задуманным программам, а в первую очередь по заказам самих предприятий. Мы запрашиваем у предприятий, какие задачи им сейчас необходимо решить, и только после этого выстраиваем план обучения. Я не исключаю, что скоро у нас появится курс для работников агропредприятий например.

В федеральном министерстве образования надеются, что Технический университет станет первым, но не последним корпоративным университетом в регионе.

Такому в вузах не научат. УГМК открыл свой университет

Заместитель министра образования и науки РФ Александр Климов напомнил, что 1 сентября вступил в действие новый закон «Об образовании», в котором «многое сделано для того, чтобы взаимодействие реального сектора экономики и образования стало не просто словами, а реальностью».

Станет ли строительство собственных университетов традицией для российского бизнеса — пока неясно. Но точно можно сказать, что в системе высшего образования новый проект коллег из реального сектора экономики очень внимательно изучают: на открытии были представители всех ведущих вузов города.

Фотографии: Дмитрий Горчаков; 66.RU