Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Санврачи нашли в Чувашии мясо, зараженное сибирской язвой

24 марта 2023, 15:44
Санврачи нашли в Чувашии мясо, зараженное сибирской язвой
Фото: архив 66.RU
При этом в Подмосковье не подтвердился диагноз у двух человек, приехавших из Чувашии и госпитализированных с подозрением на сибирскую язву.

Сотрудники Роспотребнадзора изъяли в Чувашии мясо, зараженное сибирской язвой. «Установлено, что указанное мясо было сбыто двум жительницам республики для личного потребления. В настоящее время все обнаруженное мясо изъято сотрудниками Роспотребнадзора по Чувашской Республике для исследования и утилизации. В зонах, где оно хранилось и обнаружено, организованы карантинные и профилактические мероприятия», — сообщили в пресс-службе СУ СК России по республике.

По данным следствия, житель деревни Старое Акташево в личном подсобном хозяйстве забил на мясо бычка, зараженного сибирской язвой. Мужчина не предоставлял животных для профилактического осмотра ветеринару и с 2022 года не прививал животных против сибирской язвы. В результате сибирской язвой заразился сосед подозреваемого, участвовавший в забое бычка, его супруга, а также еще один житель населенного пункта.

В то же время лабораторные исследования не подтвердили сибирскую язву у двух пациентов, госпитализированных в Подмосковье. Оба приехали в регион из Чувашии. «Угроза эпидемического распространения болезни исключена. Сибирская язва не передается от человека к человеку», — подчеркнули в Роспотребнадзоре. При этом специалисты управлений Роспотребнадзора продолжают противоэпидемическую работу, ситуация находится на контроле службы.

Сибирская язва — особо опасная инфекционная болезнь сельскохозяйственных и других животных всех видов, а также человека. Симптомы включают хрипоту, тонзиллит, лихорадку и дисфагию. Возможна обструкция дыхательных путей. Начинается внезапно, как грипп. В течение нескольких дней лихорадка увеличивается и развивается боль в груди и тяжелое затрудненное дыхание, сопровождаемые цианозом, шоком и комой. При легочной форме сибирской язвы повышается температура, человека сильно знобит, появляются боли в груди, начинает обильно выделяться мокрота из груди. Через три-пять дней развивается острая легочная недостаточность, которая приводит к шоку и смерти.