Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Глава Минздрава заявил, что очаги сибирской язвы локализовали

23 марта 2023, 18:50
До этого болезнь выявили в двух регионах.

Очаги сибирской язвы в России локализованы, заявил министра здравоохранения РФ Михаил Мурашко.

О первом случае заражения стало известно 14 марта. Супружеская пара из чувашской деревни Старое Акташево попала в больницу с симптомами заражения сибирской язвой. В тот же день заболевание подтвердили лабораторно, а людей госпитализировали. Как выяснилось, у супругов в личном подсобном хозяйстве был зараженный сибирской язвой бык. Приобретен он был нелегально. 3 марта животное забили на мясо. Как позже сообщал Mash, первым заразился мужчина — он поранился ножом при разделке быка.

Однако до того, как у супругов появились симптомы — а с момента разделки до обращения в больницу прошло 10 дней, — семейная пара продала мясо животного (500–600 килограммов), предположительно, проезжавшим рядом с населенным пунктом цыганам. После этого цыгане исчезли: куда они перекочевали, остались ли в регионе и где сейчас полтонны мяса с сибирской язвой и шкура больного животного — неизвестно до сих пор.

Позже в стране подтвердили еще два случая заражения. Один из заболевших успел уехать из Чувашии в Подмосковье.

  • Сибирская язва — особо опасная инфекционная болезнь сельскохозяйственных и других животных всех видов, а также человека. Симптомы включают хрипоту, тонзиллит, лихорадку и дисфагию. Возможна обструкция дыхательных путей. Начинается внезапно, как грипп. В течение нескольких дней лихорадка увеличивается и развивается боль в груди и тяжелое затрудненное дыхание, сопровождаемые цианозом, шоком и комой. При легочной форме сибирской язвы повышается температура, человека сильно знобит, появляются боли в груди, начинает обильно выделяться мокрота из груди. Через три-пять дней развивается острая легочная недостаточность, которая приводит к шоку и смерти.