Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Во втором регионе страны выявили признаки сибирской язвы у человека. Заявление Роспотребнадзора

22 марта 2023, 22:19
Первых возможных заболевших выявили в Чувашии. Санврачи считают, что вероятной причиной заболевания стал убой нелегально купленного быка.

В Подмосковье госпитализировали пациента с подозрением на сибирскую язву, сообщило региональное управление Роспотребнадзора Мужчина приехал в регион из Чувашии.

«Специалистами управления незамедлительно начато эпидрасследование. Организован комплекс необходимых противоэпидемических мероприятий. По месту пребывания гражданина проведена дезинфекция», — передает ТАСС со ссылкой на Роспотребнадзор.

Глава Чувашии Олег Николаев ранее сообщил, что признаки сибирской язвы выявили у нескольких человек, участвовавших в забое больного быка. В Россельхознадзоре считают, что вероятной причиной заболевания стал убой нелегально купленного животного, чьи мясо и шкуру продали неизвестным людям. 16 марта на территории деревни Старое Акташево в Чувашии, где были выявлены случаи заражения, ввели карантин.

Как писал Mash, первым заразился мужчина, когда поранился ножом при разделке быка. До того как почувствовать себя плохо, семейная пара продала мясо животного (500–600 килограммов), предположительно, цыганам на трассе, проезжающим мимо.

Роспотребнадзор опубликовал памятку:

  • Сибирская язва не передается от человека человеку.
  • Заражение возможно при прямом контакте с больным животным, когда микроб попадает в микротравмы кожных покровов, а также при употреблении мясной продукции с недостаточной термической обработкой.
  • В целях исключения рисков инфицирования рекомендуем избегать покупки мясных продуктов, а также шкур животных с рук и в местах несанкционированной торговли.

Сибирская язва — особо опасная инфекционная болезнь сельскохозяйственных и других животных всех видов, а также человека. Симптомы включают хрипоту, тонзиллит, лихорадку и дисфагию. Возможна обструкция дыхательных путей. Начинается внезапно, как грипп. В течение нескольких дней лихорадка увеличивается и развивается боль в груди и тяжелое затрудненное дыхание, сопровождаемые цианозом, шоком и комой. При легочной форме сибирской язвы повышается температура, человека сильно знобит, появляются боли в груди, начинает обильно выделяться мокрота из груди. Через три-пять дней развивается острая легочная недостаточность, которая приводит к шоку и смерти.