Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Минздраве рассказали, как поможет Екатеринбургу строительство онкоцентра в Зеленой Роще

6 февраля 2023, 12:55
В Минздраве рассказали, как поможет Екатеринбургу строительство онкоцентра в Зеленой Роще
Фото: архив 66.RU
Сейчас в Свердловской области достаточно мощностей, чтобы принимать всех онкобольных без очередей. Однако появление новой больницы позволит сделать помощь технологичнее и децентрализовать лекарственную терапию.

Заместитель министра здравоохранения Свердловской области, главный внештатный специалист по амбулаторной онкологической помощи министерства здравоохранения Свердловской области Денис Демидов рассказал, что в регионе уже сейчас достаточно мощностей, чтобы обеспечить диагностику и лечение онкобольных. Отвечая на вопрос корреспондента 66.RU о том, какие проблемы сможет решить появление инновационного онкологического диспансера в Зеленой Роще, он сообщил, что это означает появление новых технологий и возможностей, хотя и сейчас проблем с предоставлению помощи нет.

«В настоящий момент мощностей достаточно. Флагманское учреждение — областной онкодиспансер. Кроме этого, помощь оказывает и Центр амбулаторной онкологической помощи, там упор направлен на диагностику заболевание и проведение лекарственной терапии. Кроме этого есть областная и 40-я больницы, которые ведут достаточно большое количество пациентов с онкологией. Помощь доступна по всем критериям. Мы создали такие условия, чтобы пациент с выявленным заболеванием диагнозом мог получить максимально быстрое и эффективное лечение. Областной онкодиспансер выполняет все необходимое, и вопросов с очередностью оказания помощи нет. Мы стараемся децентрализовать лекарственную терапию, чтобы пациенты могли проходить ее максимально близко к месту проживания. Если будет еще одно учреждение — будет еще лучше», — отметил Демидов.

По словам замминистра, ситуация с ростом онкозаболеваемости в Свердловской области остается практически неизменной в течение нескольких лет — такие болезни занимают второе место в общей структуре и ситуация не отличается от общероссийской.

«Ежегодный прирост составляет 1–2%. Это связано с увеличением продолжительности жизни и воздействием внешних факторов. При этом благодаря новым технологиям, включая раннюю диагностику и выявление бессимптомных больных, мы фиксируем тренд на снижение смертности», — рассказал спикер.

Что касается детской заболеваемости, то, по словам заведующего отделением детской онкологии «Областной детской клинической больницы» Олега Аракаева, в 2022 году впервые выявленная онкология была зафиксирована у 150 несовершеннолетних пациентов, что сопоставимо с европейской статистикой. Всего на учете в Свердловской области стоят около 2000 детей с онкозаболеваниями.

  • По данным сервиса «СберЗдоровье», число очных обращений к онкологам в 2022 году выросло на 59% по сравнению с 2021 годом. Основная причина, по словам специалистов, это не рост заболеваемости, а улучшение возможностей лечения и диагностики рака.
  • У женщин в структуре онкологической заболеваемости на первом месте стоит рак молочной железы. Следом идут рак кожи, тела матки, толстой кишки, шейки матки. У мужчин: рак легких, предстательной железы, кожи, желудка. Причем у 18% мужчин старше 60 лет рак предстательной железы выявляется чаще всего.
  • В январе 2022 года губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев объявил о том, что региональные власти договорились с меценатами, которые построят на месте заброшенной больницы медицинский центр, а прилегающий к больнице парк благоустроят. На 8 Марта, 78а возведут инновационный онкологический диспансер площадью около 52 тыс. кв. м.
  • Ежегодно в нем будут лечиться около 6 тыс. человек. При этом в прошлом году количество госпитализаций в областной онкодиспансер по сравнению с 2021 годом выросло на 8 тыс. человек и составило 26 тыс. пациентов.