Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В России резко выросло количество обращений к онкологам. Причина

4 февраля 2023, 18:35
В России резко выросло количество обращений к онкологам. Причина
Фото: архив 66.RU
Чаще всего к врачам обращаются люди в возрасте 45–60 лет и старше 60.

По данным сервиса «СберЗдоровье», число очных обращений к онкологам в 2022 году выросло на 59% по сравнению с 2021 годом. Основная причина, по словам специалистов, это не рост заболеваемости, а улучшение возможностей лечения и диагностики рака.

«Ежегодно появляются все новые и более эффективные инструменты наблюдения, например дистанционный мониторинг пациентов или возможность онлайн-консультирования», — рассказали «Известиям» в пресс-службе сервиса.

По словам замдиректора НМИЦ онкологии им. Н. Н. Блохина по реализации федеральных проектов Тиграна Геворкяна, одно из важных достижений в борьбе с раком в России — то, что сегодня у трех из пяти пациентов болезнь выявляют на ранней стадии, это дает им больше шансов на выздоровление.

Замдиректора НМИЦ онкологии им. Н. Н. Блохина по лечебной работе Константин Лактионов добавляет, что за последние несколько лет врачи «научились разбираться в биологии опухолевого процесса, выявлять слабые места в конкретной опухоли и эффективно на них воздействовать». Сегодня медики используют не только химиотерапию, но и иммунотерапию и таргетную терапию, которая дает шанс на избавление от патологии даже на поздних стадиях.

«Если раньше люди боялись, что у них выявят рак, то сегодня нужно бояться того, что его выявят поздно. Потому что сейчас отношение к раку сильно изменилось: мы стали добиваться успехов в борьбе с ним даже в сложных случаях», — сказал он.

В прошлом году количество онлайн-консультаций с врачами-онкологами увеличилось в три раза по сравнению с 2021 годом. В основном онлайн обращаются пациенты, которые уже стоят на учете или живут в регионах с низкой доступностью врачей узких специальностей. Кроме того, часто люди обращаются сразу к нескольким онкологам — и онлайн, и офлайн, — чтобы убедиться в правильности поставленного диагноза или назначенного лечения.

Наиболее востребованы онкологи у людей в возрасте 45–60 лет (34% от общего числа записей) и пациентов старше 60 лет (32%). Реже всего обращаются подростки (2%), молодые люди 18–24 лет (7%), 25–34 (13%) и 35–44 лет (12%).

Однако онкозаболеваемость в России остается на стабильно высоком уровне. Причины, по словам заведующей кабинетом брахитерапии Института ядерной медицины АО «Медицина», врача-онколога и радиотерапевта Ольги Кравец, в поздней обращаемости пациентов и слабой развитости программы скрининга и профилактической медицины (несмотря на то, что сейчас программы диспансеризации включены в первичное звено диагностики).

У женщин в структуре онкологической заболеваемости на первом месте стоит рак молочной железы. Следом идут рак кожи, тела матки, толстой кишки, шейки матки. У мужчин: рак легких, предстательной железы, кожи, желудка. Причем у 18% мужчин старше 60 лет рак предстательной железы выявляется чаще всего.

  • В апреле 2022 года замглавы минздрава Свердловской области Денис Демидов заявлял, что в свердловских больницах зафиксировали резкий рост числа онкозаболеваний. Если в 2020 году показатель заболеваемости злокачественными опухолями составлял 385,9 на 100 тыс. населения, то в 2021-м — уже 458,6 на 100 тыс.