Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В администрации губернатора рассказали, что именно построят вместо снесенной больницы в Зеленой роще

16 января 2023, 18:00
В администрации губернатора рассказали, что именно построят вместо снесенной больницы в Зеленой роще
Фото: Антон Буценко, архив 66.RU
Недострой демонтировали в декабре 2022 года. В онкоцентре, который появится на его месте, ежегодно будут лечиться около 6 тыс. человек.

На 8 Марта, 78а возведут инновационный онкологический диспансер площадью около 52 тыс. кв. м.

Ежегодно в нем будут лечиться около 6 тыс. человек, ответили в департаменте информполитики Свердловской области на вопрос корреспондента 66.RU, который планировалось задать на пресс-конференции Евгения Куйвашева.

При этом там не уточнили, достаточные ли это мощности для города и региона. Но известно, что в прошлом году количество госпитализаций в областной онкодиспансер по сравнению с 2021 годом выросло на 8 тыс. человек и составило 26 тыс. пациентов.

Инвесторы проекта — крупные региональные бизнесмены. Для реализации проекта в 2022 году было создано АО «Екатерининская больница». В его уставный капитал региональное правительство внесло земельный участок и будет владеть четвертью компании (25%+1 акции у МУГИСО).

Эскизы уже готовы, в этом же году планируется разработать проектную и рабочую документацию. После подготовки проекта будут утверждены окончательные параметры объекта.

После завершения строительства онкологический центр передадут в аренду специализированной организации.

В октябре 2021 года члены экспертной комиссии Минкультуры РФ единогласно решили, что больницу скорой помощи в Зеленой роще можно исключить из Единого госреестра объектов культурного наследия. Тогда же губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев обратился к премьер-министру Михаилу Мишустину с просьбой ускорить этот процесс. Исключение из реестра позволило демонтировать здание.

Глава комитета по промышленной, инновационной политике и предпринимательству регионального Заксобрания Альберт Абзалов рассказывал, что на месте заброшенной больницы скорой помощи создадут онкоцентр мирового уровня, а прилегающий к ней парк благоустроят. Пресс-секретарь губернатора Анна Шкерина также подтверждала, что на этом месте построят «многофункциональный медицинский центр на принципах государственно-частного партнерства».

Спецтехнику для сноса недостроя привезли на место 23 ноября 2022 года. С помощью нее рабочие расчистили территорию, убрали части сломанных деревьев и мусор. В декабре 2022 года заброшенную больницу в Зеленой роще снесли.

  • Больницу в Зеленой роще построили в 1938 году. Первый год там лечились только сотрудники НКВД, так как здание стояло на балансе ведомства. Позже в число пациентов вошли работники прокуратуры, судов и горисполкома. К началу 1940-х госпиталь перевели в «гражданский» режим, и здесь начали лечить горожан. В 1943 году медучреждение изменило статус — и стало Центральной клинической больницей Свердловска.
  • К 1999 году деревянные перекрытия и здание больницы обветшали. Сначала ее хотели отремонтировать, но позже решили расформировать. Подробную историю больницы можно прочитать здесь: