Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Свердловская область не выполнила план по вакцинации от коронавируса

9 ноября 2022, 11:08
Свердловская область не выполнила план по вакцинации от коронавируса
Фото: архив 66.RU
В регионе начинается вакцинация с помощью спрея. Эпидемиолог дал рекомендации, в каких случаях она эффективнее традиционной прививки.

Доля вакцинированных от коронавируса жителей Свердловской области сейчас составляет 72,5%, хотя должна достигать 80%. Об этом сообщил на пресс-конференции руководитель Единого центра общественного здоровья и медицинской профилактики Александр Харитонов. Он констатировал, что пока план не выполнен.

Ранее стало известно, что в регион закупили 300 тыс. насадок, позволяющих вводить вакцину против COVID-19 через нос. До конца этой недели насадки поступят во все медицинские учреждения.

Александр Харитонов призвал граждан активно вакцинироваться интраназальным способом. Помимо этого, врач дал рекомендации уже привитым гражданам. «Интраназальный метод вакцинопрофилактики не является нововведением. В музее гигиены Центра общественного здоровья и медицинской профилактики даже есть плакат советских времен, призывающий к подобной вакцинации против гриппа. Но я бы рекомендовал такой метод формирования иммунитета для тех, кто уже делал прививку против COVID-19 не менее шести месяцев назад или переболел коронавирусом. Для жителей старше 60 лет и имеющих хронические заболевания надежнее будет вакцинироваться традиционным способом», — цитировал специалиста департамент информационной политики Свердловской области.