Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Хватит крови. Екатеринбургские врачи ограничили прием доноров

28 марта 2022, 16:28
«Служба крови» Свердловской области зафиксировала достаточное количество запасов крови по основным группам. Сегодня в учреждении принимают только доноров с первой и третьей группой и отрицательным резус-фактором.

По данным донорского светофора на сайте «Службы крови» Свердловской области, сейчас в регионе не хватает только крови первой и третьей группы с отрицательным резус-фактором. При этом запасов крови по другим группам и резус-принадлежности настолько много, что желающих сдать ее в областной станции переливания крови не принимают — в учреждении введены ограничения в приеме доноров по группам крови. Информацию об этом подтвердили журналисту 66.RU по общему телефону службы крови: здесь сообщили, что 28 марта принимают только доноров нехватающих групп крови. Всех остальных просят уточнять изменения по приему в последующие дни.

Отметим, что еще в конце прошлой недели ситуация в донорском светофоре выглядела иначе: всех групп крови было заготовлено в достаточном количестве.

В пресс-службе «Службы крови Свердловской области» 66.RU рассказали, что такая ситуация для областной станции совсем не редкая и связано это с тем, что доноры активно идут сдавать кровь.

В частных разговорах работники донорского центра отмечают, что желающих сдать кровь в последнее время было действительно очень много — «больше 100 человек в день».

Ранее в Екатеринбурге фиксировали дефицит донорской крови. В частности, летом 2021 года в российских городах была острая нехватка донорской крови, связанная с вакцинацией от коронавируса: дело в том, что между первой и второй прививкой вакцины от коронавируса кровь сдавать нельзя. Ограничение на донацию действует еще месяц после получения второго компонента вакцины.