Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Светофор неприлично красный». Вакцинация от коронавируса привела к дефициту донорской крови

9 августа 2021, 08:25
Острая нехватка донорской крови возникла из-за массовой прививочной кампании: дело в том, что между первой и второй прививкой вакцины от коронавируса кровь сдавать нельзя. Ограничение на донацию действует еще месяц после второго компонента вакцины. О дефиците донорской крови уже заявили медики Санкт-Петербурга, Томской и Ульяновской областей и Крыма. В Екатеринбурге уже фиксируют острую нехватку крови третьей и четвертой групп крови.

«Вакцинация спутала все наши планы, а светофор неприлично красный», — с такими словами в соцсетях обратились ФМБА к донорам в начале августа. Речь идет о донорском светофоре, который показывает дефицит компонентов крови каждой группы, а красный цвет означает острую нехватку крови. Так выглядит донорский светофор Центра крови ФМБА России по состоянию на 2 августа.

Лето — это традиционно сезон «донорского затишья», так как многие разъезжаются в отпуска. Но как рассказала изданию «Ъ» директор Центра крови ФМБА России София Голосова, в этом году ситуация осложнилась массовой прививочной кампанией. Дело в том, что между первой и второй прививкой вакцины от коронавируса кровь сдавать нельзя. Ограничение на донацию действует еще месяц после второго компонента вакцины.

София Голосова подчеркивает, что в ФМБА нет дефицита компонентов крови на выдачу больницам, однако с пополнением запасов есть очевидные сложности. В связи с этим учреждения ФМБА начали прием доноров по субботам для удобства работающих по будням доноров. Но ситуация по-прежнему остается тяжелой.

«Говорить о том, что все хорошо, нельзя. Мы никогда не можем предугадать, кровь какой группы и в каком количестве может понадобиться прямо сейчас. Ведь не всегда речь идет только о плановых операциях. Поэтому остро стоит вопрос о том, чтобы доноры приходили к нам сразу после истечения срока после вакцинации», — говорит директор Центра крови ФМБА России.

Часть постоянных доноров уже заболели коронавирусом, а другие опасаются заболеть и поэтому стараются не появляться в людных местах. Об этом в конце июля рассказал руководитель службы трансфузиологии и клеточных технологий Центра имени Рогачева Павел Трахтман в интервью порталу «Такие дела». Он также отметил, что Центр имени Рогачева должен ежедневно принимать около 45—60 доноров, но в начале месяца приходили сдавать кровь всего 20–25 человек.

«Ъ» направил запросы в несколько регионов, где донорский светофор показывает «критический минимум запаса крови» — в организации Башкортостана, Приморского края, Нижегородской, Воронежской, Белгородской, Тамбовской, Челябинской, Саратовской и Волгоградской областей, а также Забайкальского края. Представители профильных организаций в этих регионах отрицают дефицит в службах крови.

В то же время в ряде других «красных» регионов медики признают, что уже столкнулись с острой нехваткой донорской крови, и причину они также видят в длительном «карантине» доноров после вакцинации. Об этом, в частности, рассказали сотрудники служб крови Ставропольского и Пермского краев, Ростовской и Ульяновской областей, а также Республики Крым.

Городская станция переливания крови Санкт-Петербурга подтвердила «потребность в донорской крови». Чтобы ее закрыть, в городе запланировали в августе «не менее 15 выездных мероприятий по заготовке крови». В Томском региональном центре крови сообщили, что ситуация с нехваткой доноров наблюдается с июля. Сейчас учреждению требуются «все доноры, особенно все группы резус-отрицательные».

По данным на сайте «Я донор», в большинстве учреждений Свердловской области запас крови находится либо на оранжевом (крови недостаточно, требуется пополнение), либо на красном уровне (запас крови достиг критического минимума).

Так выглядит ситуация в Екатеринбурге, по данным на сайте «Я донор»

Однако по информации на сайте станции переливания крови ФМБА на 3 августа, в Екатеринбурге сложилась острая нехватка только крови третей и четвертой резус-отрицательной групп крови.

В Екатеринбурге не так много мест, где проводят донацию. Накануне прихода в больницу необходимо заранее позвонить и записаться на прием. Обратите внимание, что все пункты приема крови работают по разному расписанию.

  • Ул. Пальмиро Тольятти, д. 8 — Областная станция переливания крови. Время работы: пн-пт 08:00–13:00. Телефон: +7 (343) 212–90–44 (донорский отдел), +7 (343) 233–46–61 (приемная).
  • Ул. Соликамская, д. 6 — Станция переливания крови ФМБА России. Время работы: пн-сб 08:00–12:00. Телефон: +7 (343) 322–73–48.

Ближайшая донорская суббота пройдет 21 августа в станции переливания крови ФМБА. Предварительно необходимо записаться по телефону +7 (343) 322–73–48.