Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Хочу быть донором, но ничего не знаю об этом и боюсь. Инструкция, как прийти на первую донацию

Хочу быть донором, но ничего не знаю об этом и боюсь. Инструкция, как прийти на первую донацию
Фото: Анна Коваленко, 66.RU
Ежегодно в России проводят более 3 миллионов переливаний крови, рассказал заместитель главного врача Областной станции переливания крови Максим Галимов. Почти каждое из них экстренное. Никогда не знаешь, когда кровь понадобится тебе или твоим близким, а донорские светофоры по Екатеринбургу констатируют нехватку биоматериала на станциях переливания. В моей семье произошла такая ситуация: переливание потребовалось моей маме из-за осложнений во время родов. Именно поэтому я стала донором и собрала подробную инструкцию для человека, который только начинает задумываться о первой донации.

Шаг 1: перестать бояться

Станции переливания крови (СПК) работают по принципу «максимальная польза реципиенту и минимальный вред донору». Но я достаточно часто встречаю людей, которые не сдавали кровь не в силу каких-то болезней и противопоказаний, а из-за собственных страхов и предрассудков.

1. «Меня чем-нибудь заразят через иголки»

Сдача крови полностью безопасна для доноров. СПК оборудованы качественным одноразовым стерильным оборудованием. Все шприцы и иголки открывают при вас, так что использованную иглу никто вам вводить не будет.

2. «Я упаду в обморок, если у меня заберут столько крови»

Конечно, риск того, что вы можете потерять сознание, есть. Особенно если вы знаете о своей непереносимости вида крови. Но если правильно позавтракать перед донацией, из-за того что у вас заберут 500 мл крови, вы сознание не потеряете. Лучший завтрак донора — это сладкая каша на воде, сладкий чай и простое печенье.

3. «Кровь нужно сдавать только в экстренных случаях, когда появляется острая необходимость»

Во-первых, если вы зайдете на сайт Службы крови в раздел «Донорский светофор», вы увидите, что в СПК Екатеринбурга крови недостаточно.


Во-вторых, нужно понимать, что все экстренные случаи происходят не по расписанию, а совершенно неожиданно. Поэтому важно, что на станциях переливания крови было достаточное количество материала в любой момент.

4. «Донация — это долго и больно»

Непосредственно процесс сдачи крови занимает примерно 15 минут. В больнице вы проведете примерно полтора часа, но это связано с тем, что перед процедурой вы пройдете обследование у врача.

А чтобы узнать свои ощущения от укола, достаточно ущипнуть себя за внутреннюю поверхность локтевой области.

Шаг 2: проверить себя на соответствие требованиям к донору

Теперь вы не боитесь сдавать кровь и решили в скором времени это сделать. Но чтобы стать донором, существует ряд правил, которые должны соблюдаться. Основные из них:

  • возраст — старше 18 лет;
  • вес — больше 50 кг;
  • не иметь противопоказаний (о них мы скажем ниже);
  • быть прописанным в Свердловской области не менее года.

Наличие противопоказаний врачи выявляют при обследовании. Существует карта, по которой вы можете самостоятельно понять, можно ли вы стать донором прямо сегодня или нет.

Шаг 3: найти подходящий СПК

В Екатеринбурге не так много мест, где проводят донацию. Накануне прихода в больницу необходимо заранее позвонить и записаться на прием. Обратите внимание, что все пункты приема крови работают по разному расписанию.

  • Ул. Пальмиро Тольятти, д. 8 — Областная станция переливания крови. Время работы: пн-пт 08:00–13:00. Телефон: +7 (343) 212–90–44 (донорский отдел), +7 (343) 233–46–61 (приемная).
  • Ул. Соликамская, д. 6 — Станция переливания крови ФМБА России. Время работы: пн-пт 08:00–12:00. Телефон: +7 (343) 322–73–48.
  • Ул. Репина, д. 1 — Отделение переливания крови НИИ ОММ. Время работы: пн-чт 9:00–11:00. Телефон: +7 (343)371–28–30.
  • Ул. Волгоградская, д. 185 — Свердловская Областная клиническая больница № 1. Время работы: пн-пт 08:30–12:30. Телефон: + 7 (343) 240–35–35, +7 (343) 240–47–56.
  • Ул. С. Дерябиной, д. 32 — Областная детская Клиническая больница № 1, отделение переливания крови. Время работы: пн-пт 09:00–12:00. Телефоны +7 (343) 240–57–80, +7 (343) 240–58–01.

Шаг 4: подготовиться к процедуре

Перед донацией нужно подготовить свой организм:

  • за 72 часа нельзя принимать аспирино- и анальгетикосодержащие лекарства;
  • за 48 часов нельзя употреблять алкоголь;
  • за 24 часа исключите из питания жирную, острую, копченую пищу, а также яйца и молочные продукты. Можно есть отварные крупы, фрукты и овощи, хлеб и сушки. Из напитков предпочтительнее сладкий чай, минеральная вода и соки;
  • утром перед процедурой легко позавтракайте (как говорилось выше, лучше всего подойдет сладкая каша на воде);
  • за один час до сдачи крови воздержитесь от курения.

Шаг 5: прийти в больницу и пройти процедуру

  1. В больницу необходимо прийти с паспортом. Также у вас могут запросить СНИЛС, поэтому рекомендую его тоже взять.
  2. По приходе вы сразу пройдете регистрацию.
  3. После — обследование, которое займет около часа. За это время вы заполните анкету, у вас возьмут на анализ кровь из пальца и вас осмотрит терапевт. Врач сообщит вам, сможете ли вы сдать кровь в этот день. Здесь важное уточнение: если вы впервые приходите на донацию, вам также необходимо пройти предварительное обследование — у вас пробно возьмут кровь из вены. Результаты обследования становятся известны через неделю. Только после этого вы сможете стать донором.
  4. Когда вы придете на донацию, перед процедурой вам дадут сладкий чай и печенье.
  5. Когда вы будете готовы, вас позовут в кабинет и заберут 500 мл крови из вены.

Шаг 6: восстановиться после сдачи крови

  • Сразу после процедуры нужно немного (5–10 минут) посидеть. Если почувствуете головокружение, сразу сообщите об этом персоналу.
  • Так же как и перед сдачей, после донации нельзя курить в течение одного часа.
  • 3-4 часа нельзя снимать и мочить повязку.
  • Сутки после сдачи крови нежелательно носить тяжести и употреблять алкоголь.
  • В последующие 48 часов после процедуры употребляйте как можно больше жидкости.
  • В течение 10 суток после сдачи крови не ставьте прививок.

Шаг 7: получить «плюшки»

Донорство – это безвозмездное мероприятие. Однако кроме чувства выполненного долга перед обществом, вам также полагается выплата «за питание»: сегодня она составляет 564 рубля (5% МРОТ) и два выходных дня для восстановления. Один из них вы можете перенести на любое другое время в течение года.

Шаг 8: сделать сдачу крови регулярной привычкой

На вторичную сдачу крови вы можете прийти через 60 дней. Но существует ограничение по максимальному числу сдач крови: мужчины за год могут сдавать кровь пять раз, женщины — четыре раза.

Кроме цельной крови, можно также сдавать ее компоненты (плазму, тромбоциты, лейкоциты). После сдачи плазмы должно пройти не менее 14 дней, чтобы донор смог снова сдать кровь или плазму.

А также можно получить звание «Почетного донора России». По ФЗ № 125 «О донорстве крови и ее компонентов» нагрудным знаком «Почетный донор России» награждаются граждане, сдавшие бесплатно:

  • цельную кровь 40 и более раз;
  • плазму 60 и более раз;
  • цельную кровь 25 и более раз и плазму крови в общем количестве 40;
  • цельную кровь менее 25 и плазму крови в общем количестве 60.

Почетные доноры имеют право на:

  • внеочередное лечение в государственных или муниципальных организациях;
  • первоочередное приобретение по месту работы или учебы льготных путевок для санаторно-курортного лечения;
  • предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в удобное для него время;
  • предоставление ежегодной денежной выплаты: в 2019 году сумма выплаты составляет 14 145,98 руб.