Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Уральский завод готов выпускать миллион доз «Спутника V» в месяц, но ему не разрешают

16 сентября 2021, 11:21
Уральский завод готов выпускать миллион доз «Спутника V» в месяц, но ему не разрешают
Фото: Антон Буценко, 66.RU
Руководство «Медсинтеза» ждет отмашки от НИЦЭМ имени Гамалеи. Сейчас Центр запускает производство по всему миру и почему-то пока не торопится делать это в Свердловской области. При этом площадка в Новоуральске уже полностью готова.

Новоуральский завод «Медсинтез» подготовил производственный участок и еще в августе 2021 года выпустил тестовую партию вакцины «Спутник V». После этого предприятие должно было начать производство коммерческих партий препарата, но этого пока так и не произошло. По словам председателя совета директоров предприятия Александра Петрова, работа по этому вопросу с НИЦЭМ им. Н. Ф. Гамалеи продвигается небыстро.

«Они, по сути, должны дать отмашку. Но сейчас запускают производство по всему миру и сильно перегружены. Поэтому по нам процесс идет очень медленно», — пояснил он корреспонденту 66.RU.

Петров не смог назвать даже ориентировочные сроки запуска производства вакцины от коронавируса. При этом уточнил, что «Медсинтез» в состоянии выпускать до миллиона доз в месяц и поставлять их в те регионы, которые заявит НИЦЭМ.

По словам источников 66.RU, «Спутник V» завод должен был начать делать еще зимой 2020 года, но конвейер не смогли запустить вовремя. «Да, у нас сразу не было некоторых необходимых вещей, но никакие сроки мы не срывали и сейчас производственный участок полностью готов», — ранее отвечал на это Петров.

В мае предприятие из Новоуральска остановило работу над собственной вакциной от коронавируса «Урал». Причина — продолжать разработку «нерентабельно и очень дорого».

  • В Свердловской области несколько месяцев официально заявляли о дефиците вакцины. Всего, по данным свердловского оперштаба, на 10 августа в списке ожидающих укола — 46 тысяч жителей области. Омбудсмен Татьяна Мерзлякова обратила внимание на еще одну проблему — несмотря на то, что поставки рассчитываются исходя из численности населения муниципалитетов, в некоторых городах образуются длинные очереди, а где-то остаются лишние дозы препарата.
  • 11 августа заместитель министра здравоохранения Свердловской области Екатерина Ютяева заявила, что сейчас вакцины уже достаточно, она приходит регион каждую неделю: «Все скоро войдет в плановый режим. Мы с прошлой недели планомерно налаживаем поставки. И как только завершим этот процесс, пригласим всех желающих поставить прививку».
  • Сейчас в России зарегистрировано четыре вакцины от covid-19. «Спутник V» была первой (зарегистрировали в августе 2020 года), препарат разработали в центре имени Гамалеи в Москве. Обо всех вакцинах, которые сейчас ставят в стране, можете прочитать здесь.