Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Росздравнадзор проверил больницу, где врач сам покупал препараты для тяжелобольных пациентов. Результаты

18 августа 2021, 13:12
Реаниматолог Алексей Паршуков заявлял, что в Североуральской ЦГБ вообще не осталось препаратов для внутривенного питания пациентов и их приходится закупать за свой счет. Комиссия, выезжавшая на место, заявила, что в медучреждении еще есть три флакона «Альбумин 20%» и 20 флаконов «Аминовен 500 мл».

В Федеральной службе по надзору в сфере здравоохранения (Росздравнадзор) опубликовали результаты проверки в Североуральской ЦГБ, где исполняющий обязанности заведующего отделением реанимации городской больницы Алексей Паршуков пожаловался на отсутствие внутривенного питания для тяжелобольных пациентов и «Альбумина».

При проверке минздрава Свердловской области выявлено, что в 2021 году учреждение приобрело пять флаконов «Альбумин 20%», на 1 августа осталось еще три флакона по 100 мг. Также в больнице есть 20 флаконов препарата для парентерального (внутривенного) питания «Аминовен 500 мл».

«На момент проверки в реанимационно-анестезиологическом отделении ГБУЗ СО «Североуральская ЦГБ» пациенты, нуждающиеся в парентеральной поддержке, отсутствуют», — говорится в официальном сообщении.

На момент написания новости получить комментарий от Алексея Паршукова не удалось. Он заявил корреспонденту 66.RU, что занят.

  • О возникшей проблеме 66.RU написал 16 августа. В этот день врач-реаниматолог Алексей Паршуков заявил, что в больнице нет парентерального (внутривенного) питания и альбумина (простые растворимые в воде белки), которые жизненно необходимы тяжелым пациентам. Закупить их больница, по его словам, не может из-за многомиллионных долгов. Пока проблема не решается, он покупает препараты за собственные средства.
  • Утром 17 августа в минздраве Свердловской области корреспонденту 66.RU рассказали, что глава министерства Андрей Карлов начал проверку информации, а в город выехала специальная комиссия. «Препараты в области есть. Их больницы закупают самостоятельно по потребности», — уточнял тогда пресс-секретарь профильного регионального министерства Константин Шестаков. Его слова позже подтвердил губернатор Евгений Куйвашев.