Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В свердловской больнице закончилось внутривенное питание для тяжелых больных. Без него они могут умереть

16 августа 2021, 20:03
Остро эта проблема в стационаре больницы Североуральска встала несколько месяцев назад. На закупку парентерального питания у медучреждения нет средств из-за многомиллионных долгов. Как уточнил и. о. заведующего отделением реанимации городской больницы Алексей Паршуков, эта проблема не уникальна. Как минимум аналогичная ситуация сложилась в Краснотурьинской больнице. Врач просит благотворительные фонды и бизнесменов закупить необходимые препараты и передать их в больницу.

В стационаре больницы Североуральска нет парентерального (внутривенного) питания и альбумина (простые растворимые в воде белки), которые жизненно необходимы тяжелым пациентам в реанимации. Как рассказал корреспонденту 66.RU исполняющий обязанности заведующего отделением реанимации городской больницы Алексей Паршуков, дефицит возник четыре месяца назад, когда все запасы этих препаратов в больнице закончились, а новых не появилось.

«Кроме приема дорогих лекарств мои пациенты должны есть. Не получая белка и энергии, шансов выжить с каждым днем все меньше и меньше. Не из чего строить ткани, клетки для борьбы с микробами. В такой ситуации не спасет ни один антибиотик. Ослабленного или убитого микроба надо еще переварить и восстановить ткань. На низком белке жидкость не держится в сосудах, и инфузионная терапия превращается в утопление», — написал Алексей Паршуков на личной странице в Facebook.

Также в разговоре с журналистом 66.RU он привел в пример ситуацию: если у человека удалили раковую опухоль в кишке и он не получает такое питание, то у пациента может возникнуть вторичный перитонит. «Я не могу просто приходить на работу и смотреть, как человек умирает. Наша обязанность все-таки бороться за пациентов», — добавил он.

Эту проблему он поднял утром 16 августа на линейке в медучреждении, но, как утверждает врач, «вопрос растаял в тишине актового зала»: «В течение дня лекарственных средств так и не появилось. После работы купил в аптеке альбумин, вернулся на работу и назначил больным. На завтра альбумина нет. А парентеральное питание вообще невозможно купить в аптеке. Надежд на чудо и появлении вышеописанных средств в стационаре нет».

В мае этого года врач уже покупал альбумин за свои деньги, но потом ждал возврата средств нескольких месяцев. Тогда он потратил 30 тысяч рублей. В среднем на такое питание для одного больного в сутки уходит 6 тысяч рублей.

В этот раз он решил не идти к руководству за возмещением, а попросил помощи у благотворительных фондов и меценатов в закупке необходимых препаратов. «Вообще, я боюсь, что больничка может загнуться в ближайшие месяцы. Нет, формально медицина останется, но это будет фельдшерско-акушерский пункт», — спрогнозировал он.

В Минздраве Свердловской области корреспонденту 66.RU рассказали, что глава министерства Андрей Карлов уж начал проверку информации о нехватке препаратов и выехал с комиссией в город. «Препараты в области есть. Их больницы закупают самостоятельно по потребности», — уточнил пресс-секретарь регионального Минздрава Константин Шестаков.