Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Ситуация вопиющая»: губернатор о больнице, где врач на свои деньги покупает препараты для тяжелобольных

17 августа 2021, 17:39
Проблема с наличием жизненно необходимых препаратов для парентерального (внутривенного) питания остро встала в медучреждении четыре месяца назад. Заявить о ней врач Алексей Паршуков решил 16 августа. После этого в город выехала комиссия из регионального минздрава. Результаты проверки ожидаются 18 августа.

Глава Свердловской области Евгений Куйвашев подключился к ситуации с ЦГБ Североуральска, где возник дефицит парентерального (внутривенного) питания и альбумина (простые растворимые в воде белки) для тяжелых пациентов. На эту ситуацию пожаловался исполняющий обязанности заведующего отделением реанимации медучреждения Алексей Паршуков.

«Если это правда, то это просто вопиющая ситуация. Я знаю, что этот препарат в области есть, все больницы должны закупать его по мере необходимости. Я не могу представить причину, оправдывающую то, почему этого не сделали в Североуральске. Я отправил в город заместителя министра здравоохранения. Он уже доехал до города и начал разбираться в ситуации. Думаю, к завтрашнему дню мы поймем, что происходит и почему врач на свою и так небольшую зарплату должен покупать лекарства для больных», — написал он в личном аккаунте в Instagram.

Алексей Паршуков в разговоре с корреспондентом 66.RU уточнил, что поговорил сегодня с главным врачом Андреем Наумкиным, и он «услышал его», а в частности — поддержал идею добиваться поставки необходимых препаратов через благотворительные фонды.

Дозвониться до главного врача Андрея Наумкина на момент написания новости не удалось. При этом он заявил Znak.com, что заявление реаниматолога Алексея Паршукова о нехватке препаратов — это «частное мнение, не совпадающее с реальной ситуацией»: «Оказание медицинской помощи осуществляется согласно стандартам с использованием различных видов препаратов, в том числе и аналогов. Администрация больницы производит мониторинг наличия лекарственных средств в отделениях больницы и производит закуп по мере их необходимости».

  • О возникшей проблеме 66.RU написал 16 августа. В этот день врач-реаниматолог Алексей Паршуков заявил, что в больнице нет парентерального (внутривенного) питания и альбумина (простые растворимые в воде белки), которые жизненно необходимы тяжелым пациентам. Закупить их больница, по его словам, не может из-за многомиллионных долгов. Пока проблема не решается, он покупает препараты за собственные средства.
  • Утром 17 августа в минздраве Свердловской области корреспонденту 66.RU рассказали, что глава министерства Андрей Карлов начал проверку информации, а в город выехала специальная комиссия. «Препараты в области есть. Их больницы закупают самостоятельно по потребности», — уточнил пресс-секретарь профильного регионального министерства Константин Шестаков.